Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Угрозы срыва нормальной работы ОАО "Нижегородский масло-жировой комбинат" нет, заявляют в прокуратуре Нижегородского района Нижнего Новгорода

20 ноября 2002 19:17  [1880] Бизнес
Как сообщили НТА в пресс-службе Прокуратуры Нижегородской области, в настоящее время ведется расследование обстоятельств изъятия реестра НМЖК.

14 ноября следователем Следственного управления при Нижегородском РУВД Нижнего Новгорода с согласия прокурора Нижегородского района по заявлению исполнительного директора ОАО "Нижегородский масложировой комбинат" об изъятии 5 ноября реестра акционеров ОАО "НМЖК" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 169 (ч.1) и статьей 330 (ч.1) УК РФ.

19 ноября в связи с общественной значимостью уголовное дело по факту изъятия реестра было передано для дальнейшего расследования в прокуратуру Нижегородского района Нижнего Новгорода.

По данному делу прокуратурой была создана совместная следственно-оперативная группа, в состав которой включены сотрудники ОРБ ГУ МВД в Приволжском федеральном округе.

Прокуратурой предпринимаются меры по незамедлительному изъятию реестра, для чего работники следственно-оперативной группы направлены в города Екатеринбург и Санкт-Петербург.

В пресс-службе прокуратуры Нижегородской области сообщили, что в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства уголовное дело подлежит расследованию по месту совершения преступления, поэтому дело не будет передаваться для рассмотрения в другой район РФ.

Как считают в прокуратуре, в настоящий момент угрозы срыва нормальной работы ОАО "НМЖК" нет, так как согласно действующему законодательству все записи об отчуждении акций либо иные изменения в реестре, сделанные после его изъятия, являются ничтожными. Реестр акционеров считается утраченным и подлежит восстановлению в ООО "Первый независимый регистратор", который и осуществлял регистрацию реестра до его изъятия.

-----
Справка НТА:

Из статьи 169 УК РФ "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности":

Часть 1. Неправомерный отказ в регистрации индивидуального предпринимателя или коммерческой организации либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или коммерческой организации в зависимости от организационно - правовой формы или формы собственности, а равно ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или коммерческой организации, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

--
Из статьи 330 УК РФ "Самоуправство":

Часть 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
Поделиться: