Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Прокурор области исключает силовой захват "Нижегородского масло-жирового комбината"

07 декабря 2002 10:15  [2991] Политика
В результате предпринятых мер, на сегодняшний день полностью исключена возможность силового захвата ОАО "Нижегородский масло-жировой комбинат" (НМЖК), заявил на брифинге в пятницу прокурор Нижегородской области Владимир Демидов

По его мнению, организаторами захвата НМЖК использовалась отлаженная система, которая, однако, опирается на уже устаревшие нормы законодательства: с августа 2002 года действующим арбитражно-процессуальным кодексом исключена правовая возможность для судов общей юрисдикции рассматривать вопросы относительно обеспечительных мер по экономическим спорам - их должен принимать арбитражный суд.

По словам Владимира Демидова, в силу этих обстоятельств мошенническая операция по захвату НМЖК уже не может быть доведена до конца. Механизм мошенничества, как объяснил прокурор, заключается в том, что сначала изымается реестр, потом в нем делаются произвольные записи, на основании этого получают подтверждение у регистратора, а потом уже эти акции выбрасываются на рынок и предлагаются "добросовестному приобретателю". Сегодня, по мнению прокурора, "сложно найти доверчивых добросовестных приобретателей" и продать на рынке пакет акций НМЖК.

Как сообщалось ранее, реестр НМЖК изъятый из ООО "Первый независимый регистратор" (Нижний Новгород) был передан в ЗАО "Единый регистратор" (Санкт-Петербург) на основе решения Железнодорожного районного суда Пензы. После вмешательства прокуратуры суд отменил свое решение. Тогда организаторы операции добились принятия аналогичного решения Тихорецким районным судом Краснодарского края. Обращение нижегородской областной прокуратуры к своим краснодарским коллегам привело к отмене и этого решения. Аналогичным образом позднее поступил и Советский районный суд Махачкалы (республика Дагестан). В результате следственных действий в екатеринбургском филиале ЗАО "Единый регистратор" была изъята электронная версия реестра НМЖК. Сотрудники филиала дали показания, что реестр на бумажном носителе был утерян. Основываясь на этих показаниях, Нижегородский районный суд признал реестр утраченным, после чего ООО "Первый независимый регистратор" восстановил реестр по имевшимся первичным документам. После этого, по мнению прокурора, все изменения, которые внесены или предполагается внести, будут признаваться ничтожными.
Поделиться: