Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Новый министр культуры Нижегородской области Седов не собирается продлевать контракт с директором Театра драмы Владимиром Вихровым

21 декабря 2002 11:45  [2898] Культура и отдых
Новый министр культуры Нижегородской области Владимир Седов не планирует продлевать контракт с директором Нижегородского академического театра драмы Владимиром Вихровым. Об этом корреспонденту "Нижегородского телеграфного агентства" сообщила пресс-секретарь министра Светлана Вахранова.

По ее словам, также Седов не будет продлевать контракты с директором нижегородского Театра юного зрителя (ТЮЗ) Ниной Головлевой и директором нижегородского Театра кукол Ириной Шлямовой.

Вахранова уточнила, что срок контрактов директоров итекает 31 декабря 2002 года. Контракты заключаются ежегодно между директорами театров и минкультуры.

Основной причиной, по которой министр принял такое решение, стал почтенный возраст вышеперечисленных театральных деятелей. "Эти люди заслужили отдых, - считает пресс-секретарь министерства, - и мы с почетом проводим их на пенсию".

В середине ноября минкультуры объявило конкурс на вакантные должности директоров. Параллельно ведутся переговоры с потенциальными кандидатами. По имеющейся у пресс-секретаря информации, новым директором ТЮЗа, вероятнее всего, станет главный режиссер театра Виктор Симакин, а Театр кукол "возглавит один из его сотрудников".

По словам Светланы Вахрановой, Нина Головлева уже подала заявление об уходе на пенсию.

Справка "НТА". Владимир Вихров - народный артист РФ, председатель нижегородского Союза театральных деятелей. В его актерском "послужном списке" более 120 ролей. Вихров возглавляет театр драмы с 1988 года.

Нина Головлева - заслуженный работник культуры РФ, возглавляет ТЮЗ с 1973 года.

Ирина Шлямова - заслуженный работник культуры РФ, работает директором театра кукол с 1973 года
Поделиться: