Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

В 2002 году на имя губернатора и в адрес правительства Нижегородской области поступило более 13 тысяч обращений граждан

30 декабря 2002 12:51  [2005] Общество
В 2002 году в отдел по работе с обращениями граждан управления по контролю и работе с обращениями граждан департамента государственно-правового обеспечения деятельности губернатора и правительства Нижегородской области поступило 13 695 обращений граждан, что на 2 555 меньше, чем в 2001 году. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Более 97% поступившей почты было рассмотрено Губернатором и его первыми заместителями. Значительное количество письменных обращений получено от жителей Нижнего Новгорода - 2854, что составило 38% от поступивших писем и крупных промышленных городов области: Дзержинска - 339, Бор - 268, Кстово - 174, Городца - 182, Выксы - 161, Балахны - 170.

По данным пресс-службы, авторы обращений ставят на первое место проблемы реализации права на социальное обеспечение, в частности выражают неудовлетворенность размером пенсионного обеспечения, много жалоб на неполное исполнение и отмену установленных льгот на оплату лекарств, жилья, топлива, коммунальных услуг, за проезд на транспорте. Массовыми стали просьбы о выделении материальной помощи и выделении спецавтотранспорта.

Около 38% от количества поступивших письменных обращений были направлены на исполнение в структурные подразделения администрации губернатора, министерства области и местные органы самоуправления с последующим контролем над исполнением. По половине из них были приняты меры или найдены положительные решения.

Ежедневно руководство области, руководители структурных подразделений администрации губернатора, министры областного правительства проводили личный прием граждан. Всего в 2002 году, в приемную администрации губернатора обратилось 6 199 человек, руководством области проведено 178 приемов, принято 3 077 человек, что на 143 человека больше, чем в 2001 году.

Как и в прежние годы, жители Нижегородской области больше всего обращались в приемную администрации губернатора по вопросам улучшения жилищных условий, социальной защиты и оказания материальной помощи. В течение 2002 года правительством и администрацией губернатора была проведена большая работа по созданию условий, для того, чтобы обращения граждан стали активной формой диалога между руководителями Нижегородской области и жителями региона.
Поделиться: