Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

В новогоднюю ночь отмечается "всплеск" пожаров в полтора-два раза

31 декабря 2002 11:23  [1742] Происшествия
(Корр. "НТА" А. Рукавишников): По данным отделения противопожарной пропаганды управления государственной противопожарной службы Нижегородской области, традиционно в новогоднюю ночь отмечается "всплеск" пожаров - их количество увеличивается в полтора-два раза.

Встреча 2001 года стоила жизни двоим нижегородцам. А за два праздничных дня 2000 года погибли 15 человек (из них трое детей), три жителя региона были травмированы, а 29 строений уничтожены огнем. Причем виновниками всех этих трагедий были пьяные люди.

В Сормовском районе Нижнего Новгорода в доме на улице Зайцева около двух часов ночи 1 января 2001 года от попадания петарды на балконе обгорело имущество. В это время хозяев не было дома.

Пиротехнические изделия относятся к категории пожароопасной продукции и при неправильном использовании способны нанести серьезные механические повреждения и термические травмы, а также вызвать возгорание на значительном расстоянии от места применения. Они также могут сработать при нагревании или механических повреждениях, а также при разборке.

Радиус опасной зоны для пиротехнических изделий развлекательного характера может составлять 20 метров, а для фейерверков - до 500 метров. При горении их составляющие могут нагреваться до 3000 градусов. Например, бенгальские свечи горят при температуре свыше 1000 градусов, радиус разлета горящих искр может превышать один метр, а уже сгоревшая свеча еще в течение одной минуты может вызвать воспламенение, например, бумажной салфетки.

К сожалению, в основном рынок заполнила кустарная пиротехническая продукция низкого качества, и высокая цена порой не является его гарантией. Горючие вещества в эти изделия закладываются "на глазок", поэтому, как сработает петарда, и на какое расстояние разлетятся огненные искры, не знает ни продавец, ни ее производитель.

Покупать стоит только фабричную пиротехническую продукцию при наличии сертификата соответствия и целостности упаковки. К импортным изделиям должны прилагаться инструкции на русском языке. Зажигать фейерверки могут лишь взрослые люди, причем только на улице и вдали от строений.

Перед тем, как наряжать новогоднюю елку, необходимо проверить, исправна ли электрическая гирлянда. Порой достаточно маленькой искры, чтобы загорелась хвоя. А свечи и бумажные игрушки на елках давно уже должны были уйти в историю.

Еще одна "новогодняя" причина пожаров – короткие замыкания электропроводки. Электросеть просто не выдерживает сутками работающие телевизоры, магнитофоны, камины и другие бытовые приборы. Рекомендуется давать им отдыхать, а не добиваться появления искр от перегрузок.

У боевых пожарных караулов уже есть свои приметы. Если вызов поступил днем 31 декабря, значит забыта пища на плите, а чем ближе к полуночи, тем больше пьяных и пожары, как правило, сложнее.
Поделиться: