Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Конгресс муниципальных образований России начал свою работу в Москве

11 ноября 2003 14:13  [5836] Общество
Конгресс муниципальных образований России 11 ноября начал свою работу в Москве, в Колонном зале Дома Союзов. Как сообщает Первый канал, в центре внимания участников конгресса - развитие системы местного самоуправления. На форум собрались представители всех ветвей федеральной власти, учeные и специалисты.

На сессию собрались руководители 700 российских муниципалитетов, в том числе мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, а также представители всех ветвей федеральной власти, учeные и специалисты местного хозяйства. Форум приурочен к пятилетию Указа Президента России об учреждении Конгресса муниципальных образований. Будет обсуждаться тема расширения финансово-экономических полномочий и ответственности муниципальной власти. Это связано с вступлением в силу федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Как сообщает Страна.Ru, Президент России Владимир Путин, приветствуя участников конгресса, призвал их к активизации хозяйственной жизни на местах как средства обеспечения финансовой устойчивости муниципалитетов. "Здесь многое зависит от умения местных руководителей грамотно и рачительно хозяйствовать, от готовности снимать административные барьеры, открывать рынок не только для представителей своего региона, но и для всех, кто хочет реализовывать свою деловую инициативу", - заявил он.

Президент напомнил, что "правительство внесло в Думу поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы". "Главный смысл их в том, чтобы у муниципалитетов появились стимулы расширять собственную налоговую базу", - подчеркнул глава государства. По его мнению, "потенциальных возможностей здесь много". "Это - малый и средний бизнес, сфера инноваций и услуг", - сказал он, подчеркнул, что именно эти сегменты экономики могут стать решающими для развития внутреннего рынка и экономического роста в стране".

Президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшее время он подпишет Указ и поручения правительству, направленные на реализацию в 2005-2006 годах обновленных принципов федеративных отношений и местного самоуправления. "В федеральные законы будут внесены поправки, которые устранят необеспеченные финансовые обязательства региональных и местных бюджетов", - заявил президент. "Также будут приняты меры, связанные с разграничение государственной и муниципальной собственности", - добавил он, подчеркнув, что это разграничение должно быть "адекватным распределением полномочий между уровнями власти".

Глава государства выделил ряд приоритетов в реализации закона о местном самоуправлении. "Чтобы закон эффективно заработал, необходимо в кратчайшие сроки и в полном объеме провести в соответствии с ним федеральное и региональное законодательство, уставы и иные нормативные акты муниципальных образований", - подчеркнул президент.

Кроме того, "предстоит решить вопросы по границам и статусу муниципальных образований, структурам органов муниципального управления", сказал президент. Он рекомендовал полпредам взять под свой контроль реализацию этого закона в своих округах. Третьим приоритетом президент назвал вопрос о ресурсах пополнения местных бюджетов, назвав его "сложным и болезненным".

"Слишком долго длилось время так называемых повышенных обязательств при практически "пустом кармане", а главное, при невозможности наполнить этот карман самостоятельно", - подчеркнул Владимир Путин. "Но и здесь уже предприняты шаги, которые должны изменить ситуацию", - добавил он. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает РИА "Новости", президент отметил важность развития принципов коллегиальности и контрольных механизмов с участием граждан. "Без такой обратной связи с избирателями по-настоящему сильное, независимое и эффективное местное самоуправление конечно не состоится", - сказал Путин.

Глава государства также указал, что "только квалифицированная и ответственная, обеспеченная ресурсами и прозрачная местная власть сможет достойно решать проблемы граждан". "Нельзя забывать, что эта власть существует за счет налогоплательщика, и она должна быть подконтрольной гражданам", - подчеркнул президент России. Об этом сообщает РИА "Новости".
Поделиться: