Последние интервью
Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Алексей Лихачев: "Российскую делегацию действительно пытались убедить отложить переговоры по ВТО"

24 ноября 2003 19:23  [2817] Политика
Алексей Лихачев: Российскую делегацию действительно пытались убедить отложить переговоры по ВТО

Алексей Лихачев: Российскую делегацию действительно пытались убедить отложить переговоры по ВТО

Последнее заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО можно назвать наиболее политизированным из всех, прошедших за последние три года. Партнеры по переговорам даже предлагали членам российской делегации перенести следующее заседание на апрель. Объясняли это тем, что новое правительство, сформированное после президентских выборов, возможно займет иную позицию. Депутата Госдумы Алексей Лихачев пояснил, о чем недавно шла речь на переговорах в Женеве.

-На последнем заседании рабочей группы неожиданно возник так называемый политический фактор, связанный с выборами, и наши партнеры предлагали в кулуарах перенести переговоры. Вы не могли бы рассказать подробнее?

-Вы правы, такие разговоры были. Правда, эта тема официально заявлена не была и на заседаниях рабочей группы не обсуждалась. Это был бы слишком смелый поступок со стороны наших партнеров по переговорам. Но в кулуарах нас пытались убедить в необходимости перенести следующее заседание на апрель.

Чтобы было понятнее, что произошло, я бы хотел сделать небольшой экскурс в историю. Как раз на днях исполняется три года как в состав нашей делегации на переговорах по присоединению России к ВТО, был включен представитель Государственной Думы. Признаюсь, в первый раз тогда я ехал в Женеву с некоторой тревогой. Ведь в мою задачу входит не просто информирование наших партнеров о ходе работы над законами, которые необходимо принять, чтобы стать членом этой международной организации. С этим прекрасно бы справились и чиновники Минэкономразвития. Необходимо было донести до наших коллег отношение законодательной власти вообще к процессу присоединения России в ВТО. Я очень хорошо помню наш первый разговор с партнерами по переговорам. Это, если хотите был, если не разговор глухого с немым, то разговор людей, которые совершенно по-разному представляют государственное устройство в России.

Разговор происходил примерно так: "- Так вы собираетесь менять законодательство?- Да, собираемся. - А вы собираетесь его делать либеральным?- Да. - Вы собираетесь соответствовать вот тем нормам и требованиям?- Да, конечно! - А как вы, собственно, собираетесь это делать? У вас же абсолютно левый парламент, у вас коммунистический парламент, который расстреливает президент из танков и по-другому не может решить с ним вопроса! - Постойте, коллеги. У нас уже несколько лет совершенно новый парламент, у нас совершенно новый президент, у нас другая концепция взаимоотношений между ветвями власти. - Да, конечно. Но вы знаете, мы это слушаем уже 10 лет."

Конечно, речь об этом шла не на официальных переговорах. Но в кулуарах на подобные вопросы приходилось отвечать довольно часто. И за три года пришлось преложить много усилий, чтобы поменять взгляды наших партнеров на Россию.

-Получается, что переговоры по этому вопросу вернулись на рубеж трехлетней давности?

-Нет, не стоит так сгущать краски. Просто грядущие выборы, особенно президентские волнуют наших партнеров. И это нормально. Нас, например, точно так же волнуют политические процессы в США и странах Евросоюза. Ведь они являются нашими главными внешнеторговыми партнерами. Другой разговор, что если подавляющее большинство западных экспертов склоняются к оценке ситуации с президентскими выборами как к стабильной, то в отношении Госдумы у них такой уверенности нет.

Наверное, даже самый пессимистичный американский политолог скажет, что с большой вероятностью президентом будет избран Владимир Путин. А вот каково будет распределение мест между левыми, правыми и центристами в новой Думе сегодня точно не может сказать никто. А ведь когда речь идет о принципиальных вопросах, особенно касающихся формирования свободного рынка в России, каждый голос бывает на счету. Наша делегация, естественно, заверила партнеров по переговорам, что процесс присоединения к ВТО будет продолжаться вне зависимости от того, каким будет распределение мест в следующей Думе.

-Насколько Вы лукавили, когда делали такие заверения? Ведь если все-таки расклад политических сил в Думе изменится, то большинство мест может оказаться у тех партий, которые проповедуют совершенно иные взгляды на процесс присоединения к ВТО. Это касается не только проблем сельского хозяйства, например, но и, скажем, норм валютного контроля, поддержки промышленности и тд.

-Я бы назвал это не лукавством, а некоей дипломатической формой. На таких переговорах никто не говорит до конца о том, что думает. Но и обманывать партнера в этом деле ни в коем случае нельзя. Поэтому я согласен, что в какой то части эти наши слова были чистой дипломатией. Хотя по содержанию мы говорили правду. Более того, я действительно уверен, что другого пути кроме как как присоединение к ВТО, у России нет. И я уверен, что у президента хватит сил консолидировать Государственную думу по этому вопросу при любом исходе выборов. Говорить же о каждой конкретной переговорной позиции в данном случае не имеет никакого смысла. Переговоры идут более, чем по 33 тысячам позиций, касающихся как таможенных тарифов, так и условий доступа иностранных компаний на российский рынок. Все они давно записаны в поручения, которые даны правительством нашей делегации. И она педантично выполняет указания правительства и президента.

Тут есть другая опасность. В непонимании сути Всемирной торговой организации и процесса присоединения России к ней. Но я надеюсь, таких людей в новой Думе будет меньшинство. Более того, я уверен, что новой Думе будет легче выработать единую позицию по этому вопросу, чем нынешней. Хотя и за прошедшие четыре года законодатели сделали все от них зависящее, приняв практически все необходимые законопроекты. Это и новый Таможенный кодекс, и новый закон о валютном регулировании и валютном контроле и так далее. Я бы оценил эту работу на 4 с плюсом.

Константин Угодников
Cтрана.Ru

Поделиться: