Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Нижегородский криминальный авторитет Владислав Леонтьев арестован в Москве

22 декабря 2003 17:07  [17405] Происшествия
Кадры телекомпании НТВ

Кадры телекомпании НТВ

Один из криминальных авторитетов Нижнего Новгорода, вор в законе Владислав Леонтьев, он же Белый, арестован в Москве. Об этом сообщает телекомпания НТВ. Вместе с Леонтьевым был задержан и его товарищ, Василий Христофоров по кличке "Воскрес". Обоих разыскивали за хулиганство.

Как сообщает "Интерфакс", криминальных авторитетов задержали 20 декабря в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 15 отдела ГУБОП СКМ МВД России, отряда милиции специального назначения и УБОП КМ ГУВД столицы у центральной проходной военного госпиталя им. Бурденко (Госпитальная площадь, 3).

У Белого при обыске милиционеры обнаружили 30 бриллиантов и кокаин. Христофорова же после задержания отпустили восвояси.

Арест Белого оперативники главного антимафиозного управления называют одной из самых удачных операций декабря.

Авторитета задержали в тот момент, когда он выходил из госпиталя имени Бурденко. В госпиталь, который был создан для лечения комсостава армии и министерства внутренних дел, Леонтьев, он же Белый, приходил на перевязку.

"В Нижнем Новгороде произошел конфликт", - поясняет представитель следствия, - "с одной стороны выступали местные воры в законе Белый и Воскрес, а с другой - нижегородский предприниматель. Конфликт на почве передела сфер влияния в итоге закончился потасовкой и стрельбой".

На момент получения ранения Леонтьев-Белый отходил в чине "вора в законе" 8 лет. В первый раз он угодил за решетку в 1995 году вместе со скандально известным предпринимателем Андреем Климентьевым.

Климентьев сел на 6 лет, Леонтьева выпустили - у следствия не хватило улик. До 1998 года Леонтьев жил в США, пока не попался в руки американской Фемиды по подозрению в торговле колумбийскими наркотиками. И опять у следователей, теперь уже американских, не хватило улик.

После ссоры и последующей перестрелки в Нижнем Новгороде, Белый уехал в Эмираты и вернулся в Москву уже после того, как его подельника по хулиганству Христофорова-Воскреса сначала задержали, потом выпустили, взяв подписку о невыезде.

В настоящее время Белому грозит обвинение сразу по трем статьям Уголовного Кодекса, а Воскрес вынужден доказывать товарищам по цеху, что к аресту приятеля не имеет никакого отношения.
Поделиться: