Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Правительство Нижегородской области утвердило перечень критических технологий

26 декабря 2003 11:12  [1726] Экономика

НТА - Ксения Акатьева

Правительство Нижегородской области на своем заседании в пятницу, 26 декабря, утвердило перечень критических технологий Нижегородской области.

Как сообщил заместитель министра промышленности и инноваций области Владимир Тихонов, перечень критических технологий разработан в соответствие с "основами политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года", а также перечнем критических технологий РФ, утвержденным Президентом.

Понятие "критические технологии", по словам Тихонова, подразумевает технологии, разработка и использование которых обеспечивают интересы государства в сфере национальной безопасности, экономического и социального развития. Цель утверждения перечня, по мнению Тихонова, - обеспечение реализации важнейших инновационных проектов по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, а кроме того, концентрации ресурсов важнейших направлений социально-экономического развития области.

Проект перечня критических технологий согласован с заинтересованными органами госвласти Нижегородской области и является составной частью формируемой научно-технической и инновационной политики региона.
Теги:
Поделиться: