Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Законодательное собрание Нижегородской области преодолело вето губернатора на закон о выборах депутатов представительных органов муниципальных образований

15 июля 2004 13:05  [2858] Политика

НТА - Любовь Ковалева

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 15 июля преодолели вето губернатора на проект Закона "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Нижегородской области". По данному вопросу проводилось поименное голосование присутствующих 39 депутатов.

Напомним, что данный Закон был принят в первом чтении. Законопроектом предусматривается избрание не менее трети, но не более половины депутатов представительных органов Нижнего Новгорода, Дзержинска, Сарова и Арзамаса по партийным спискам.

По словам председателя комитета ЗС НО по вопросам госвласти и местного самоуправления Виктора Портнова, данный законопроект не ущемляет прав местного самоуправления, поскольку в выборах по-прежнему будут участвовать одномандатники.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев в ходе заседания заявил, что "этот проект навязывает волю Законодательного собрания о порядке проведения выборов в Дзержинске и Нижнем Новгороде, хотя эти города выступают против". "Говоря о расширении полномочий органов местного самоуправления, на самом деле мы сужаем их", - подчеркнул губернатор.
Поделиться: