Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил новое здание общеобразовательной школы в селе Дивеево Нижегородской области

01 августа 2004 16:28  [2697] Общество

НТА - Максим Калашников

Освящение нового здания общеобразовательной школы состоялось 1 августа в селе Дивеево нижегородской области, где последние три дня проходят торжества в честь 250-летия преподобного Серафима Саровского.

На освящение школы прибыли иерархи Русской Православной Церкви, в том числе Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и др. На церемонии освящения присутствовали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко, его заместитель Сергей Обозов, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, председатель Законодательного собрания области Евгений Люлин, главный федеральный инспектор Валерий Лимаренко, министр образования области Сергей Наумов, областной министр строительства и ЖКХ Павел Марков.

Обряд освящения провел Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Выступая перед собравшимися перед освящением школы, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев сказал, что весь 2004 года проходит под знаменем 250-летия Серафима Саровского. “Возвращая святыни, возвращая им первозданный вид, мы не забывали и о решении светских задач”, - подчеркнул губернатор. Он также отметил, что в работе по подготовке к 250-летию Серафима Саровского, в том числе и в работе по строительству нового здания школы, активно содействовали все ветви власти, Церковь и бизнес. Он особо поблагодарил председателя Совета директоров “Межпромбанка” Сергея Пугачева, ставшего основным спонсором строительства школы (35 млн рублей).

Митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл в свою очередь заявил, что освящение школы, как и все то, что в эти дни происходит в Дивееве – “знак того, что мы начинаем правильно жить”. Он заявил, что главной трагедии XX века стало то, что государство пыталось стать самым мощным и сделать людей самыми счастливыми, живя без Бога, разрушая храмы и уничтожая святыни. В начале XXI века, отметил Митрополит, в России стали появляться знаки того, что ситуация меняется: “в храмах мы молимся, а в школах учим детей”. “Дай Бог нам правильные уроки вынести из трагедии XX века”, - сказал Митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл.

Сметная стоимость работ по строительству школы сосставила свыше 90 миллионов рублей. На сегодняшний день, как сообщили НТА в пресс-центре по подготовке торжеств в честь 250-летия Серафима Саровского, строителями освоено 70 миллионов. Из федерального бюджета на строительство было выделено 30 млн, из областного бюджета – 5 млн.

По словам Геннадия Ходырева, школа является уникальной для Нижегородской области по особенностям своей конструкции.
Теги:
Поделиться: