Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Правительство Саратовской области считает сообщения о техногенной катастрофе на Балаковской АЭС ярким примером информационного терроризма

10 ноября 2004 16:11  [42201] Общество

НТА - Арсений Соловей

“Информация, которую распространил ряд СМИ о том, что на Балаковской атомной электростанции произошла техногенная катастрофа – яркий пример информационного терроризма”, - заявил в Перми 10 ноября заместитель председателя правительства Саратовской области, зампред Общественной палаты Саратовской области Константин Бандорин в ходе круглого стола “Социальная ответственность СМИ”, организатором которого выступило информационное агентство “Росбалт” в рамках “Социального форума-2004”, который проходит в Перми.

Как отметил докладчик, недостоверная информация распространилась среди СМИ стремительно. “После появления сообщений о том, что на Балаковской АЭС произошел выброс радиации, появились “безобидные” сообщения о том, что надо делать после аварии с выбросом радиации. В комплексе это привело к панике среди населения. В Балаково травились йодом после того, как кто-то сказал, что его надо пить”, - особо отметил Константин Бандорин.

При этом Бандорин отметил, что ситуация стабилизировалась только после того, как в Саратовскую область экстренно вылетел полномочный представитель президента РФ в ПФО Сергей Кириенко и лично прошел по всем энергоблокам балаковской АЭС.

“Я надеюсь, что СМИ, распространившие недостоверную информацию, понесут за это уголовную ответственность”, - заключил докладчик.

Напомним, что 6 ноября Балаковской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту “заведомо ложного сообщения об аварии на Балаковской АЭС, якобы сопровождавшейся выходом в атмосферу радиоактивных веществ, создавших опасность гибели людей”, а также по признакам преступления, предусмотренного статьей 207-й УК РФ (“Заведомо ложное сообщение об акте терроризма”).

Напомним также, что первые сообщения об аварии появились в ночь на 5 ноября. У жителей Балакова и Саратова сообщение о нештатной ситуации вызвало панику — в аптеках были скуплены практически все препараты йода.
Теги:
Поделиться: