Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Верховная Рада Украины признала итоги выборов недействительными

28 ноября 2004 10:54  [937] Политика
Постановление "О политическом кризисе в государстве, который возник в связи с выборами Президента Украины", признавшее недействительными итоги второго тура голосования на президентских выборах 21 ноября 2004 года было принято Верховной Радой Украины. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В документе говориться, что результаты повторного голосования выборов Президента Украины 21 ноября 2004 года состоялись с нарушениями избирательного законодательства.

Верховная Рада выразила недоверие Центральной избирательной комиссии в связи с ненадлежащим выполнением ею обязанностей, предусмотренных Конституцией и Законами Украины.

В постановлении Президенту Украины предлагается безотлагательно внести на рассмотрение Верховной Рады "представления относительно досрочного прекращения полномочий членов ЦИК на основании предложений Главы Верховной Рады Украины и кандидатов, баллотирующих на выборах Президента Украины, по 5 кандидатур от каждого, для назначения новых членов".

Кроме того, Верховная Рада приняла решение до 30 ноября 2004 года создать временную следственную комиссию по расследованию нарушений в ходе президентских выборов.

Также комитету по вопросам государственного строительства и местного самоуправления поручается до 29 ноября 2004 года подготовить проект постановления Верховной Рады о порядке проведения заседания парламента в связи с принятием присяги новоизбранного Президента.

Постановление было принято 307 депутатыми при 226 необходимых. Оно вступает в силу со дня его принятия.
Теги:
Поделиться: