Последние интервью
Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Иван Корнев: "Чем выше доверие граждан к спецслужбам, тем эффективнее мы работаем"

20 декабря 2004 17:35  [8178] Общество
Иван Корнев: Чем выше доверие граждан к спецслужбам, тем эффективнее мы работаем

Иван Корнев: Чем выше доверие граждан к спецслужбам, тем эффективнее мы работаем

НТА - Сергей Тумкин

Начальник отдела защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом УФСБ по Нижегородской области полковник Иван Корнев в интервью Нижегородскому телеграфному агентству рассказал о деятельности своего отдела и всего управления в 2004 году. Это первое интервью, которое Иван Корнев дает журналистам. Напомним, что 20 декабря сотрудники УФСБ отмечают свой профессиональный праздник – День работника органов безопасности Российской Федерации.

Чтобы нижегородцы жили спокойно

- Какими были основные направления деятельности Вашего отдела в 2004 году и чем они определялись?

- Итоги года по данному виду работы, а именно контртеррористическим мерам, нужно подводить не только по нашему отделу, а по всему управлению в целом, так как этот вид деятельности является приоритетным для нас. В этом году было совершено несколько терактов на территории России, причем можно говорить, что спланированы и организованы они были международными террористическими организациями.

Кроме того, этот год был насыщенным общественно-политическими событиями. Наш отдел решал вопросы, непосредственно связанные с обеспечением безопасности во время выборов.

Крупное мероприятие прошло в текущем году в селе Дивееве Нижегородской области. Во время торжеств, посвященных 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского, был задействован не только весь личный состав подразделения, но и все службы Главного управления внутренних дел.

Стоит отметить, что большая часть работы подразделения не заметна и относится к узкопрофессиональной деятельности. Главное, что мы не допустили в этом году совершения на территории Нижегородской области террористических актов.

В планах на следующей год, приоритет опять будет отдан работе на упреждение, на вскрытие слабых мест и проблем, чтобы нижегородцы жили спокойно.

Наша работа направлена на профилактику возможных преступлений, поэтому работа наша незаметна. Чем выше доверие граждан к спецслужбам, тем эффективнее мы работаем.

Когда у нас каждый гражданин осознает, что идет война, причем война реальная, когда граждане поймут, что проблемой безопасности должны заниматься не только спецслужбы и милиция, тогда уровень угрозы терроризма в России будет ослаблен.

- Сразу после трагических событий в Беслане спецслужбы были переведены на усиленный режим работы. Дополнительные меры безопасности применяются до сих пор?

- Правоохранительные органы и наше управление уже достаточно давно работают в усиленном режиме, сразу после начала контртеррористической операции.

Если говорить о Беслане, то соответствующие выводы были сделаны. На определенном этапе не сработала система мер, что не позволило вовремя вскрыть и не допустить трагических событий в Беслане.

К сожалению, многие граждане и представители правоохранительных органов до конца не осознали того, что невозможно работать по свершившимся фактам. Определенные меры по обеспечению безопасности необходимо проводить постоянно, тем более в Нижнем Новгороде и по области существуют так называемые потенциально-опасные объекты, которые необходимо постоянно держать в зоне особого внимания - это места большого скопления людей: рынки, магазины, другие места массового скопления людей.

Уровень террористической опасности снизится, когда каждый гражданин будет чувствовать за собой ответственность и следить за тем, что творится вокруг. Наши телефоны работают круглосуточно, мы всегда проверяем звонки от граждан.

На мой взгляд, нужно прийти к созданию мер безопасности не только по звонкам граждан, но и по созданию в каждом районе, в каждом дворе чего-то, похожего на добровольные дружины. Вспомните советские времена, когда участкового сопровождали несколько жителей района. Не все в прошлом носит негативный оттенок, многое из того, что делалось, было правильным. Я думаю, рано или поздно народные дружины будут возобновлены, в ГУВД уже сейчас отрабатывается этот вопрос.

Сначала на работу, потом – в зависимость

- В начале октября 2004 года сотрудниками УФСБ по Нижегородской области были задержаны члены экстремистской организации "Партия исламского освобождения". Вслед за этим подобные операции были проведены и в других регионах ПФО. Насколько связаны эти события? Можно ли говорить о существовании целой сети приверженцев "Хизб Ут Тахрир Аль Ислами" в Поволжье?

- Уголовное дело возбуждено, но есть тайна следствия, сказать больше того, что было уже сказано, нельзя. В настоящее время ячейки этой организации продолжают ликвидироваться в различных городах Приволжского федерального округа.

Данную группу на начальном этапе ее формирования позволила выявить та система мер, которая сейчас работает. Я думаю, пройдет время, мы сможем откровеннее поговорить по конкретным обстоятельствам данного дела.

- Возможно ли, что на территории области действуют другие экстремистские организации? В чем состоит поле их деятельности?

- По нашей информации, эта организация – единственная, действовавшая на территории области. Сейчас мы делаем соответствующие выводы по тактике действий подобных организаций. Они втягивают в свою деятельность людей со слабым идеологическим иммунитетом. К нам в город приезжает очень большое количество как иностранных граждан, так и россиян из экономически неразвитых регионов, они готовы работать в городе за копейки. Этим пользуются организации, подобные "Партии исламского освобождения", они пытаются подобных людей сначала на работу взять, потом поставить в зависимость.

Работа на упреждение

- Является ли Нижегородская область потенциально опасной с точки зрения возможных террористических проявлений? Например, летом ряд федеральных СМИ опубликовали информацию о готовящихся террористических актах в социальных объектах ряда крупных городов, в том числе – в Нижнем Новгороде. Журналисты писали, что теракт возможен либо в одном из роддомов, либо в одном из торговых центров города. Насколько оправданным были эти слухи и откуда они могли появиться?

- Если внимательно посмотреть на информацию, которую предоставляют СМИ, то она зачастую тенденциозна и рассчитана на людей, у которых слабо понимание реальной ситуации. Да, сообщения о возможных терактах проходили по оперативным каналам, мы тут же среагировали и меры были предприняты не только нами, но и ГУВД, и Управлением внутренних дел на транспорте.

Кроме того, нельзя забывать, что на территории области находится ряд стратегически важных предприятий: дзержинский химический комплекс, Кстовский нефтеперерабатывающий завод, Федеральный ядерный центр в Сарове. В этой связи они являются объектами внимания и стремления различных групп. Но хочу повториться, что мы выстраиваем систему таким образом, чтобы к нам поступала информация упреждающего характера.

- Известно о случае пресечения теракта на Московском вокзале в 2000 году. Это был единственный случай, когда в Нижнем Новгороде реально мог произойти теракт?

- Да, факт такой был, и хотя в то время была несколько другая ситуация, можно с уверенностью говорить, что был предотвращен теракт. Но больше попыток совершить теракт на территории региона не предпринималось.

Лимонов и Баркашов – лидеры неоднозначные

- В Нижегородской области достаточно сильное отделение НБП. И многие нижегородские национал-большевики принимают участие в громких акциях НБП в Москве, таких как захват приемной администрации Президента. Но с виду эти люди достаточно миролюбивы. Действительно ли деятельность НБП представляет какую-либо угрозу, в том числе конституционному строю?

- На мой взгляд, большинство акций НБП, и особенно последняя в администрации Президента – это просто хулиганские выходки, и уголовное дело возбуждено именно по статье хулиганство.

Говорить о влиятельности и политической значимости нашего местного отделения НБП не приходится, оно насчитывает порядка 40-50 человек. В основе идеологии национал-большевиков заложены преимущественно популистские лозунги.

Если говорить о составе нижегородского отделения НБП, то это - молодые люди, обучающиеся в учебных заведениях. Их деятельность нам приходится рассматривать через призму того, что в стране нет четкой государственной молодежной программы.

Официально у нас НБП не зарегистрирована и не существует. Иногда мы видим проявления со стороны данной группы, когда они одевают определенную символику, участвуют в различных шествиях, и манифестациях, это уже в соответствии с законом административно наказуемо. В 2004 году из данной группы 26 человек были привлечены к административной ответственности, три человека были подвергнуты прокурорскому наказанию.

- Рассматриваются ли религиозные секты как угроза для общества?

- Да мы ведем работу по сектам, потому что они могут быть использованы различного рода деструктивными силами при проведении политических акций. В стране много проблем, и естественно, если человек морально неустойчив, он может пойти за кем угодно и куда угодно. Но, тем не менее, подобные группы у нас в области ярко не выражены.

- Как Вы думаете, почему именно молодежь, причем молодежь образованная, становится костяком таких движений как НБП? Кто стоит за такими организациями, как НБП и РНЕ?

- У нас лидеры НБП и РНЕ – это Лимонов и Баркашов – лидеры неоднозначные и оценку им давать сложно. И если вернуться в историю, у нас всегда были люди недовольные. Все живут в одинаковых условиях, но это естественный порядок вещей, когда появляются люди, которым что-то не нравится. Стоит оценивать этих людей опять же с позиции их действий. Если они просто собрались и обсудили общественные проблемы, - это одно. Но когда они собираются во время общественных мероприятий и нарушают закон, то в рамках правового поля нам приходится пресекать деятельность подобных групп.

- Представители РНЕ летом этого года пытались провести громкую акцию в Дивееве, во время торжеств в честь 250-летия со дня рождения Серафима Саровского. Удалось ли узнать, насколько спланированной была акция? Намечались ли со стороны РНЕ другие акции, которые удалось пресечь?

- Нами была получена упреждающая информация, и совместно с органами внутренних дел мы пресекли противоправные действия со стороны активистов РНЕ. Акция была четко спланирована, они пытались ввезти на территорию, где проходили торжества в честь преподобного серафима Саровского, около 15 тысяч агитационных листовок. Фактически ими была совершена попытка бросить тень на Русскую православную церковь.

Стоит сказать, что всего около 10 человек насчитывает нижегородское отделение РНЕ, причем это я назвал максимальную цифру. С учетом падения популярности Баркашова, я думаю, они сами себя изжили, так что говорить о какой то сильной группировке на территории области не приходится.

Поделиться: