Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Главным событием уходящего года для Нижегородской филармонии стало присуждение ей с согласия маэстро имени Ростроповича", - Ольга Томина

30 декабря 2004 13:54  [5024] Общество
Ольга Томина

Ольга Томина

НТА - Марина Лайд

"Главным событием уходящего года для Нижегородской филармонии стало присуждение ей с согласия маэстро имени гениального музыканта современности - Мстислава Ростроповича, что само по себе является оценкой работы филармонии", - сказала директор и художественный руководитель филармонии Ольга Томина, комментируя итоги 2004 года.

По ее мнению, это был непростой год. "Мы потеряли дорогих людей – светлая им память, тем не менее, прошедший год был и крайне насыщенным, с какой-то повышенной энергетикой", - подчеркнула она. Как сказала Ольга Томина, приятно, что и в 2004 году Нижний Новгород, как и ранее, удерживает за собой репутацию одного из культурных центров России. "Много лет назад, на открытии фестиваля современной музыки в 1962 году, я слышала, что великий композитор Дмитрий Шостакович отозвался о самом первом в России фестивале современной музыки, организованном по инициативе Мстислава Ростроповича и Израиля Гусмана так: если так пойдет и дальше, то скоро Москва станет музыкальным придатком Горького, - поделилась воспоминаниями Ольга Томина. - В этой щедрой доброй шутке мы пребываем все эти годы и стараемся, чтобы она как-то подтверждалась".

По собственному признанию руководителя филармонии, ей уютно жить в Нижнем Новгороде, в том культурном пространстве, которое здесь существует. Ее порадовало, что в 2004 году все художественные коллективы продолжали плодотворное сотрудничество с филармонией и достигали вершин в искусстве: многие из них выезжали на гастроли за рубеж. К примеру, ансамбль "Гальярда" - в Испанию, оперный театр – в Китай, некоторые артисты выезжали за границу в одиночку и тоже достойно представляли Нижний Новгород. В октябре-ноябре гастрольный тур по городам Германии совершил и симфонический оркестр филармонии.

"Я могу сказать, что наш оркестр держал мировой уровень концертов, - призналась собеседница НТА. - В такой стране, как Германия, где профессия музыканта считается одной из самых престижных, услышать по окончании выступления аплодисменты с шумом, криками Браво", топанием ногами, удостаивается, наверное, не каждый коллектив а оркестр вызывал такую реакцию у зрителей в каждом из 12 городов, которые значились в программе гастрольного тура".

В этом году, как всегда, с аншлагом прошли концерты в рамках благотворительного летнего сезона филармонии, который, по замечанию Ольги Томиной, не имеет аналогов в России: дважды в неделю поклонники музыки собирались в Кремлевском концертном зале. Кроме того, все фестивали, проходящие на базе филармонии и уже давно ставшие традиционные, продолжали и в этом году радовать слушателей.

"Мне как сотруднику и руководителю филармонии, представляется, что фестиваль искусств имени Сахарова – одно из знаковых событий в жизни города", - добавила директор и художественный руководитель филармонии. Сахаровский фестиваль единственным из российских фестивалей был принят в Европейскую ассоциацию фестивалей и должен организовываться и проводиться в соответствии с этой высокой планкой: в этом году он, как никогда, был насыщен, многолюден. В Нижний Новгород прибыли около 400 музыкантов и артистов, на концерты и спектакли которых нижегородцы ходили в течение трех недель.

Программой фестиваля были запланированы Дни Нидерландов, Дни Германии, Дни Франции, по традиции своим вниманием фестиваль почтил маэстро Ростропович. Как сказала Ольга Томина, запоминающимся был в этом году и фестивали "Болдинская осень" в Нижегородском оперном театре, "Новые имена" в филармонии, открывшие 18 юных талантов Нижнего Новгорода.

Всего же в прошедшем году в филармонии было дано около 2000 концертов, которые посетило не менее полумиллиона человек.

"Мне кажется, наш город неслучайно зовут третьей столицей и центром Поволжского региона: здесь постоянно происходит что-то интересное, необычное, яркое", - отметила Ольга Томина.

По мнению собеседницы НТА, самой большой наградой для руководителей учреждений культуры является созерцание заполненного до отказа зрительного зала, а по окончании концерта, творческой встречи или спектакля – людей, выходящих из зала с просветленными лицами. "Нести это просветление и дальше, в новом году – наша задача", - сказала директор филармонии.

Ольга Томина напомнила слова композитора Микаэла Таривердиева о том, что музыка – величайшее достижение человечества, потому что чувство гармонии, которое она несет, убеждает даже самых отчаявшихся людей в том, что мир прекрасен и гармония в мире есть. "Для подтверждения этой истины мы живем и работаем!" – заключила руководитель филармонии.
Поделиться: