Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Онкологический научный центр, решающий проблемы онкобольных, появится в Нижегородской области

08 февраля 2005 14:09  [4386] Общество
Нижегородский онкологический научный центр (НОНЦ) проект, которого разработан по инициативе медицинской, научно-технической и деловой общественности, появится в Нижегородской области. Для управления проектом и привлечения средств на его реализацию создан одноименный фонд. Об этом сообщает пресс-служба некоммерческой организации "Фонд "Нижегородский онкологический научный центр".

Проект предусматривает, прежде всего, строительство современной онкологической клиники. Создание подобного медицинского центра ускорит решение проблем оздоровления населения, продления продолжительности и активности жизни, доступности и роста качества медицинской помощи.

Поскольку современная онкология высокотехнологична, необходимо создать основу для постоянного и быстрого внедрения новых знаний, технологий и методик в практическое здравоохранение.

Как отметили в пресс-службе Фонда, реализация этого уникального для нашего региона проекта будет всемерно содействовать его социальному развитию и укреплению конкурентоспособности, росту доли региона на рынке высоких технологий.

Реализацию проекта Нижегородский онкологический научный центр (НОНЦ) поддержали: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, заместитель председателя ЗС НО Нижегородской области Александр Цапин, министр здравоохранения Нижегородской области Юрий Павлов, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко, генеральный директор ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", депутат ЗС НО и Городской Думы Нижнего Новгорода Вадим Воробьев, научный руководитель Института прикладной физики РАН, академик РАН Андрей Гапонов-Грехов, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Радий Илькаев, директор департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Владимир Лазарев и др.

СПРАВКА:
Первые онкологические учреждения в России создавались практически целиком за счет российских промышленников, предпринимателей и просто неравнодушных граждан. Сейчас в духе лучших российских традиций каждый может помочь этому проекту и ускорить его реализацию во благо здоровья каждого из нас.

Проект поддержан Советом при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, полпредом Президента РФ в ПФО, крупнейшими российскими учеными, руководителями ведущих научных и медицинских центров страны.

Уже сегодня Фондом ведется работа по привлечению финансовых средств из федеральных целевых программ. Но это завтрашние деньги. Сегодня нужны средства на проектирование центра (экономическое, архитектурно-строительное, технологическое и т.д.), на управление проектом и его продвижение.
Поделиться: