Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Официальный старт кампании по выборам в органы местного самоуправления Нижегородской области будет дан 6 августа

01 августа 2005 16:14  [3651] Политика

НТА - Мария Кулагина

Официальный старт кампании по выборам в органы местного самоуправления Нижегородской области будет дан 6 августа, сообщил корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства начальник правового управления Законодательного собрания Нижегородской области Виталий Ларионов.

Собеседник НТА сообщил, что 6 августа вступают в силу поправки в ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В этот же день будут официально опубликованы и вступят в силу одновременно с федеральным законом два региональных закона в новой редакции: "О выборах глав муниципальных образований в Нижегородской области" и "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области ", а также Постановление ЗС НО о назначении выборов в органы местного самоуправления Нижегородской области на 16 октября 2005 года. Данные региональные законодательные акты были приняты на заседании Заксобрания 28 июля.

По словам Виталия Ларионова, в настоящее время Законодательное собрание и Облизбирком готовят к официальной публикации тексты новых редакций региональных законов : "О выборах глав муниципальных образований в Нижегородской области " и "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области ". Изменения в законы были внесены в соответствии с изменением федерального законодательства.

Одним из принципиальных моментов в указанных законах является запрет на участие в избирательной кампании избирательных блоков. Кроме того, более четко прописана процедура участия граждан в реализации пассивного и активного избирательного права (избирать и быть избранными), процедура регистрации кандидатов. В регионе была оставлена норма, согласно которой количество подписей в поддержку кандидата для его регистрации на участие в муниципальных выборах должно составлять 2% численности населения муниципального образования, но не менее 10 подписей.

Кроме того, кандидаты теперь будут лишены возможности "подстраховаться", представив в избирательные комиссии и подписи, и избирательный залог (15% от избирательного фонда кандидата). В соответствии с изменениями, после того, как кандидат внес подписи, избирком уже не примет у него залог, и наоборот, если ранее кандидатом был внесен залог, то у него после этого уже не будут приняты подписи.

Как сообщил НТА председатель избирательной комиссии Нижегородской области Станислав Бисин, в соответствии с законодательством, за 60 дней до проведения выборов, то есть с 16 августа кандидаты могут подавать уведомления в избирательные комиссии. Окончание регистрации кандидатов по закону наступает за 35 дней до выборов.

Напомним, что избирательные кампании в 2005 году в Нижегородской области будут проходить в 45 муниципальных образованиях, трех городских округах, 77 городских поселениях и 513 сельских поселениях.
Теги:
Поделиться: