Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Создание "Сибур-Нефтехима" было не только заранее спланированной акцией по устранению "Нефтехима" от участия, но в действиях бывшего гендиректора "Нефтехима" есть и "нарушающий закон оттенок", считает руководство "НОРСИ-ОЙЛ"

01 августа 2000 15:48  [3043] Политика
Как сообщил сегодня "Нижегородскому Телеграфному Агентству" директор службы общественных службы ОАО "НОРСИ-ОЙЛ" Даниил Смирнов, появились новые данные по поводу информации о сделке купли-продажи акций "Сибур-Нефтехима", совершенной бывшим генеральным директором ЗАО "Нефтехим" Владимиром Кирюшиным.

Как сказал Даниил Смирнов, "выяснились две интересные вещи". "В качестве оплаты за акции, - пояснил Смирнов, - Кирюшин принял векселя некоего "Росэкспортбанка" со сроком погашения не ранее 10 февраля 2010 года. Во-первых, в самом исковом заявлении истца ЗАО "Нефтехим" указано, что векселя с подобным сроком погашения не могут иметь прикладного значения в гражданском обороте и вследствие этого обладать какой-либо стоимостью. Сделка, таким образом, была совершена с целью прикрытия сделки дарения".

"Но самое главное, - продолжил директор службы общественных связей ОАО "НОРСИ-ОЙЛ", - как выяснилось, у данного банка с апреля этого года отозвана лицензия. Эта информация проверена по информационной базе Центробанка".

Второй "любопытный факт", как сообщил Даниил Смирнов, связан с двумя фирмами, которым Кирюшин продал акции "Сибур-Нефтехима". "Выяснилось, - сообщил Смирнов, - что обе фирмы: ООО "Фриал М" и ООО "Римако М" не существют по указанным юридическим адресам, видимо, адреса "подложные".

"Таким образом, - заключает Даниил Смирнов, - cоздание "Сибур-Нефтехима", как стало ясно сейчас, осуществлялось "Сибуром" совсем с иными целями.А действия господина Кирюшина, который продал, находясь на посту генерального директора "Нефтехима" акции "Сибур-Нефтехима" и таким образом устранил от участия в "Сибур-Нефтехиме" "Нефтехим", завязанный на "НОРСИ" и "Капролактаме", и усилил влияние "Сибура" (читай, "Газпрома"), а сам затем перешел работать в "Сибур-Нефтехим", эти действия были не только заранее спланированными, но еще и носят нарушающий закон оттенок".

Справка НТА: ОАО "СИБУР-Нефтехим" - нефтехимическое дочернее предприятие нефтегазовой компании "СИБУР". Образовано в Нижегородской области в декабре 1999 года. Учредители - АК "СИБУР" и ЗАО "Нефтехим". В уставной капитал предприятия от АК "СИБУР" были переданы акции дочерних производств, а от ЗАО "Нефтехим" имущественный комплекс ЭП-300. В свою очередь, ЗАО "Нефтехим" - нефтехимическое производство, включающее в себя нефтехимический завод ЭП-300 (г. Кстово) и Завод окиси этилена и гликолей (АО "Капролактам", г. Дзержинск).





Поделиться: