Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Валерий Шанцев намерен "спросить с тех", кто подписал кабальный договор по кредиту, залогом по которому являлась Нижегородская ярмарка

01 ноября 2005 13:22  [3908] Экономика
Валерий Шанцев намерен спросить с тех, кто подписал кабальный договор по кредиту, залогом по которому являлась Нижегородская ярмарка

Валерий Шанцев намерен спросить с тех, кто подписал кабальный договор по кредиту, залогом по которому являлась Нижегородская ярмарка

НТА - Арсений Соловей

Валерий Шанцев намерен спросить с тех, кто подписал кабальный договор по кредиту, залогом по которому являлась Нижегородская ярмарка. Об этом губернатор Нижегородской области заявил журналистам 1 ноября.

Глава региона сообщил, что в настоящее время областное правительство ведет переговоры с Арбитражными судами различных инстанций по признанию сделки ничтожно.

"Очевидна ничтожность совершенной сделки. Кредит на два млн. долларов взят под 100% годовых. В итоге долги на 41 млн. долларов – куплены за 100 тысяч долларов. Они хотят забрать ярмарку себе. А много вам не покажется?", - заявил Щанцев.

Глава региона отказался говорить о том, кто именно скупил долги Нижегородской ярмарки, отметив при этом, что журналисты знают лучше него.

Напомним, что официально долги Нижегородской ярмарки купила компания "Fokker develoment Inc", зарегистрированная на Кипре. При этом, руководство Ярмарки не было поставлено в известность о проводимых торгах.

Скандал с возвратом долга разгорелся в 1995 году, когда "Bank of New York" "ошибочно" перевел в банк "Нижегородец" 2 млн. долларов. Являвшийся в то время губернатором Борис Немцов предложил взять кредит у АБ "Инкомбанк" в размере 4 млн. долларов под залог федерального имущества здания "Нижполиграф".

В марте 1995 года между "Инкомбанком" и Нижегородской ярмаркой, а не областью был заключен договор с предоставлением кредита в сумме 3 млн. 500 тыс. долларов под 25% годовых. Кроме того, в случае непогашения кредита в течение года процентная ставка увеличивалась до 100%. Кредит возвращен не был.

Спустя 7 лет, АБ "Инкомбанк" увеличил требования к Ярмарке до суммы кредита и годовых процентов. Это составляет 33 млн. 673 тыс. долларов. В результате серии переговоров руководства Ярмарки, губернатора и правительства области с министерством имущества РФ, министерством печати РФ, АБ "Инкомбанком", ФГУПП "Нижполиграфом" стало возможно заключение мирового договора о том, что Инкомбанк снимет все свои требования в отношении Ярмарки и Нижполиграфа, если ему в собственность перейдет 2 этажа ФГУП "Нижполиграф". Кроме того, Ярмарка должна оплатить Нижполиграфу потерянное имущество.

Руководство Ярмарки совместно с областным правительством пытались урегулировать данный вопрос, однако депутаты областного Законодательного собрания отказались предоставить государственные гарантии по возврату долга.

ВЗАО "Нижегородская ярмарка" — многопрофильная коммерческая структура. Основным направлением в деятельности общества является организация выставок и ярмарок. Уставный капитал ВЗАО на 1 января 2004 года составляет 54,515 млн. рублей. Не полностью оплаченных размещенных акций у общества нет. Основными акционерами ВЗАО "Нижегородская ярмарка" являются министерство имущественных отношений Нижегородской области (67,13%), комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Нижнего Новгорода (7,62%); ОАО "Волго-Вятский банк Сберегательного банка РФ" (4,3%); ОАО "ГАЗ" (3,32%).

Напомним, что с 1 по 5 ноября на Нижегородской ярмарке проходит 10-й Международный научно-промышленный форум "Россия единая". Общее количество участников форума – 1 428, количество субъектов Российской Федерации – 64, количество стран-участниц форума – 13, количество коллективных экспозиций субъектов Российской Федерации – 24.
Поделиться: