Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Проблема авиаперевозок перед Нижним Новгородом стоит очень остро

25 ноября 2005 13:41  [3306] Бизнес

Альфа-Банк и Нижегородское телеграфное агентство продолжают реализацию совместного информационного проекта – "Бизнес-неделя с экспертным клубом Альфа-Банка". В рамках совместного информационного проекта "Бизнес-неделя с экспертным клубом Альфа-Банка" еженедельно, на информационной ленте Нижегородского телеграфного агентства (НТА) публикуются обзорные материалы, составленные на основе экспертного мнения представителей нижегородского бизнес-сообщества.

Эксперты отобрали для обсуждения следующие события экономической жизни:

- Правительство Нижегородской области намерено создать региональную авиационную компанию
- Нижегородское облправительство приняло программу развития малого предпринимательства до 2010 г

Экспертами текущего выпуска "Бизнес-недели" стали: депутат Городской думы Нижнего Новгорода, директор торгового дома "ВКТ" Елизавета Зудина и министр поддержки и развития малого предпринимательства Нижегородской области Денис Лабуза.

Елизавета Зудина - депутат Городской думы Нижнего Новгорода, директор торгового дома "ВКТ"

Правительство Нижегородской области намерено создать региональную авиационную компанию

Проблема авиаперевозок перед Нижним Новгородом стоит очень остро. В настоящее время из нашего города-миллионника, кроме как в Москву улететь никуда нельзя. Все рейсы как внешние, так и внутренние приходится выполнять через Москву, что согласитесь не очень удобно.

С одной стороны эта проблема характерна для многих городов, с другой стороны, есть и положительные примеры – Казань. Поэтому считаю, что инициатива областного правительства о создании собственной авиакомпании будет положительно воспринята общественностью.

Кроме того, нашему аэропорту давно необходимо грамотное управление и правильно расписанные маршрутные сетки.

Денис Лабуза - министр поддержки и развития малого предпринимательства Нижегородской области

Нижегородское облправительство приняло программу развития малого предпринимательства до 2010 г

Новая программа обладает рядом принципиальных отличий. Одно из них - переход от краткосрочного метода программного планирования к среднесрочному. Такой подход позволяет определить конкретный вектор развития малого предпринимательства в регионе и прогнозировать динамику его развития на продолжительный период.

Комплексной целевой программой развития малого предпринимательства на 2006-2010 годы определены и приоритетные направления работы по поддержке малого бизнеса. Наиболее актуальными из них являются создание областного бизнес-инкубатора инновационной направленности, увеличение доли высокотехнологичного малого бизнеса, развитие въездного и внутреннего туризма, народных художественных промыслов, совершенствование отрасли рекламы.

Реализация мероприятий программы позволит уже в следующем году сделать серьезный вклад в развитие региональной экономики и ускорить динамику развития малого бизнеса. По расчетам министерства, доля налоговых поступлений от малого предпринимательства в доходах консолидированного бюджета в 2006 году увеличиться до 19,5 %, доля занятых в малом предпринимательстве составит 30,7%.

При разработке программы учтены главные требования главы региона, чтобы наши условия были наиболее льготными и выгодными для предпринимателя: это существенное улучшение правил работы, снижение процентной ставки по кредитам, упрощение процедур оформления документов. Все это позволит создать оптимальные условия для развития малого предпринимательства в регионе.

Поделиться: