Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Бюрократия всегда и повсюду оказывается одним из главных тормозов на пути инвестиций в реальную экономику, - эксперты ПАСО

20 декабря 2005 15:44  [2552] Политика
(НТА – Юлия Харламова) Профессиональный альянс специалистов по связям с общественностью совместно с Нижегородским телеграфным агентством представляет новый выпуск еженедельного проекта "Эхо недели".

События уходящей недели комментировал следующий экспертный состав:

Светлана Михайлова-Листрем, помощник председателей правления банков "Гарантия" и Саровбизнесбанк по связям с общественностью;
Наталья Лисицына, шеф-редактор АИФ-НН;
Иван Юдинцев, политолог;
Олег Гамов, руководитель пресс-службы ОАО "ГАЗ".

Эксперты комментировали следующие события прошедшей недели:

Посол Великобритании в России г-н Энтони Рассел Брентон посетит Нижегородскую область с официальным визитом

"Нижегородская область стоит того, чтобы ее посещали и послы, и Президенты разных стран, - уверена Светлана Михайлова-Листрем. - Главное, чтобы результатом посещений были конкретные инвестиционные проекты, способствующие подъему экономики и росту благосостояния жителей области". По мнению Натальи Лисицыной, это очередной плюс губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву. "Нижний Новгород спустя много лет вновь выходит на широкую международную арену", - сказала она. "Визит британского посла выйдет за рамки протокольного мероприятия. Господин Энтони Рассел Брентон по праву считается одним из тех людей, к мнению которых прислушивается европейское сообщество, и в этом смысле его внимание к Нижегородской области может восприниматься как добрый знак. Хочется надеяться, что его личные впечатления от увиденного окажутся, в основном, позитивными", - считает Иван Юдинцев. "Визиты такого уровня являются логическим продолжением всё более возрастающей общеэкономической привлекательности России. Однако, на мой взгляд, основного, что сегодня необходимо региону - экономических и технологических инвестиций, в этом визите, к сожалению, нет. Дипломатам из Великобритании давно пора понять, что время деклараций и различных культмассовых мероприятий прошло", - считает Олег Гамов.

Мэр Нижнего Новгорода поручил провести служебное расследование в отношении сотрудников департамента строительства и архитектуры, трижды потерявших документы инвестора

"Если бы эти сотрудники хоть раз сами подготовили бы полный комплект требуемых от инвесторов документов, то относились бы к ним (документам) как к бесценному сокровищу. А пока остается только удивляться твердости духа инвестора, трижды собиравшего и сдававшего документы и безалаберности чиновников", - сказала Светлана Михайлова-Листрем. "Давно пора. "Уж сколько раз твердили миру...". Не исключено, кстати, что потеря была "липовой", а с инвестора просто вымогали взятку. По данным ФСБ, строительство – одна из наиболее коррумпированных сфер", - подчеркнула Наталья Лисицына. "Не хотел бы комментировать частный случай, а, тем более, делать каких-то обобщений. Однако вынужден повторить хорошо известную истину: бюрократия всегда и повсюду оказывается одним из главных тормозов на пути инвестиций в реальную экономику. И это характерно не только для Нижегородской области, и не только для России", - уверен Иван Юдинцев. "Замечательно, когда главное лицо города в исполнении своих служебных обязанностей руководствуется, прежде всего, буквой и духом закона", - отметил Олег Гамов.

Евгений Люлин готов занять пост председателя Законодательного собрания Нижегородской области пятого созыва

"Думаю, о подобной готовности могли бы заявить еще несколько соискателей, если бы их желания совпадали с возможностями. Пост хороший, с чего бы вдруг от него отказываться", - считает Светлана Михайлова-Листрем. По мнению Натальи Лисицыной, это еще раз доказывает последовательность Евгения Люлина (если это, конечно, не лукавство). "Люлин уже продемонстрировал, что может отказаться от заманчивого поста (имеется в виду история его несостоявшегося губернаторства) для того, чтобы решить общую задачу. Не исключено, что это аналогичный случай (его же прочили в полпредство)", - отметила она. "Это очень важное и принципиальное заявление, – считает Иван Юдинцев. - Понятно, что двое из первой тройки списка кандидатов от "Единой России" откажутся от мандатов, поэтому прямое и ясное заявление Евгения Люлина о готовности продолжить работу во главе ОЗС служит существенным дополнением к обнародованной части списка". По его мнению, возглавляя ЗС НО, Евгений Люлин показал себя не просто грамотным руководителем, но и самостоятельным политиком, способным выразить и отстоять интересы избирателей, что называется, не взирая на лица. "Если он возглавит ОЗС нового созыва, то это станет хорошей новостью. Хочется только надеяться, что "Единая Россия" не наступит на те же грабли, на которые наступила при выборах председателя Городской Думы Нижнего Новгорода", - отметил политолог. "Со стороны Евгения Борисовича это логичный и прогнозируемый шаг, тем более, что он как никто другой на сегодня обладает организационным и управленческим видением макро политической, законотворческой ситуации в ПФО, - считает Олег Гамов. - Явные традиции преемственности, неизменности, стабильности, просматривающиеся сейчас в федеральной и региональной политике, также будут способствовать этому. Хотя, безусловно, последнее слово останется за депутатским корпусом и политическими лидерами региона".

Страховщики, банкиры и предприниматели обсудили вопросы развития малого и среднего бизнеса в Нижегородской области

"Что этот сегмент рынка надо развивать – об этом еще Немцов говорил. Другое дело, что годы идут, а воз и ныне там. Впрочем, возможно, при Шанцеве дело и сдвинется с мертвой точки – в Москве данный вопрос решается на качественно ином уровне", - отметила Наталья Лисицина. "Европеизация и развитие среднего и малого бизнеса не может не радовать. Мероприятия такого уровня позволяют говорить о росте наших предпринимателей. Консолидация всех заинтересованных сторон этого процесса особенно актуальна сейчас, перед возможным вступлением России в ВТО", - сказал Олег Гамов.

Михаил Дикин будет баллотироваться в Законодательное собрание Нижегородской области пятого созыва

"И ведь есть шанс пройти. После такого широкомасштабного освещения судебных разбирательств господин (или гражданин?) Дикин имеет высокий процент узнаваемости. И наверняка среди избирателей есть и его сторонники", - уверена Светлана Михайлова-Листрем. "Прецеденты уже были – тот же Климентьев. И что? Понятно, что Дикину сейчас изо всех сил надо найти гарантированное прикрытие, но, судя по имеющейся практике, это вряд ли удастся", - считает Наталья Лисицына. "Оставляя в стороне последствия этого решения для самого Михаила Дикина, замечу, что в выборах последних лет то и дело участвуют граждане, находящиеся в следственных изоляторах и ожидающие судебных процессов. Такое специфическое положение привлекает на их сторону определенное количество голосов избирателей, сочувствующих тем, кого эти избиратели считают жертвами и невинно пострадавшими, - сказал Иван Юдинцев. - Однако общая тенденция такова, что для победы на выборах этих голосов оказывается недостаточно. Последний по времени прецедент – участие в довыборах в Госдуму кандидата Квачкова, находящегося под следствием по делу о покушении на убийство Чубайса. Квачков собрал немало голосов, но выборы проиграл". "Поскольку судебное разбирательство ещё на закончено, мне не хотелось бы вольно или невольно выступать в качестве PR-сопровождающего одной из сторон", - заметил Олег Гамов.

Духовное управление мусульман Нижегородской области считает необоснованными обвинения Нижегородской епархии в свой адрес

Светлана Михайлова-Листрем отметила, что в период Рождественского поста не может комментировать подобное. "Вообще, зря это все затеяли. Нет бы "дружить домами" и всем рассказывать, какая в Нижегородской области чудная толерантность, когда представители всех конфессий – друзья, товарищи и братья. Такая бы реклама региону была! А то только-только политические дрязги кончились, так религиозные начались", - считает Наталья Лисицына. "Не будучи религиоведом, не берусь комментировать данную ситуацию, - сказал Олег Гамов. - Однако, всё это высвечивает настораживающие факты: во-первых, силовые и властные структуры не обладают пока соответствующими специалистами, организационными и штатными возможностями для предупреждения такого рода конфликтов; во-вторых, в последнее время деструктивными силами усиленно разыгрывается националистическая карта, и последствия этих игрищ смертельно опасны, причём не столько для самих инициаторов, сколько для общества и граждан".


Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов считает необходимым сокращение аппарата Городской Думы

"Интересно, а что по этому поводу думают депутаты Городской Думы, на плечи которых в случае сокращения аппарата свалится текущая рутинная работа?", - интересуется Светлана Михайолова-Листрем. "Если оставшиеся будут работать эффективнее – только в путь. Но если это дешевый пиар-ход, когда сокращают одной рукой и создают параллельные структуры другой, то ничего хорошего из этого не выйдет – ни для имиджа мэра, ни для нижегородцев", - считает Наталья Лисицына. "Мне всегда нравится сокращение аппарата, поскольку для меня очевидно, что и в органах государственной власти, и в органах местного самоуправления есть, что сокращать, - сказал Иван Юдинцев. - Но у меня возникают некоторые сомнения, когда кто-то из начальников предлагает сокращать аппарат не в своей епархии. Если бы мэр заговорил о сокращении аппарата мэрии, я бы не сомневался. А вот когда мэр косится недобрым взглядом на аппарат представительного органа местного самоуправления, то почему-то вспоминается поговорка о соломинке в чужом глазу". "Налицо явное внедрение элементов производственной системы ОАО "ГАЗ" в жизнедеятельность муниципалитета. Решение абсолютно правильное и экономически обоснованное", - уверен Олег Гамов.
Поделиться: