Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Книжная выставка "Русский дом к Рождеству" и выставка работ театрального художника по костюмам открыты в Нижегородской областной библиотеке

29 декабря 2005 17:42  [4706] Культура и отдых

НТА - Марина Лайд

Книжная выставка "Русский дом к Рождеству" и выставка работ театрального художника по костюмам Аллы Шаманиной открыты в Белом зале Нижегородской областной библиотеки имени Ленина до середины января. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщили в библиотеке.

На выставке представлены книги, так или иначе связанные с Рождеством – это издания из фондов библиотеки, посвященные традиционному празднованию Рождества в России. Такие книжные выставки организуются в главной библиотеке области ежегодно. К примеру, на выставке "Рождественские чудеса", открывшейся в 2004 году, были представлены изданные в ХIХ веке произведения Гоголя, Лескова, Достоевского, Катаева, святочные рассказы, книга московского актера Кузьмы Баранова "Ночь на Рождество Христово", настоящий бестселлер своего времени, написанный немецким монахом Фомой Кемпийским, - книга “О подражании Христу”.

С творчеством Аллы Шаманиной нижегородцы могут быть знакомы по некоторым театральным постановкам, так, она создала костюмы к постановке "Князь Игорь" в Нижегородском театре оперы и балета имени Пушкина. В 2002 году Алла Шаманина провела выставку-комментарий по истории костюма.

Обе экспозиции будут работать до 12 января.
Поделиться: