Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Советский райсуд Нижнего Новгорода признал, что прокурор области Владимир Демидов нарушил УПК РФ в части информирования заявителей о действиях прокуратуры

29 декабря 2005 17:44  [1813] Общество

НТА - Любовь Ковалева

Советский райсуд Нижнего Новгорода признал незаконными действия прокурора Нижегородской области Владимира Демидова, который не уведомил в должном порядке правозащитную организацию о принимаемых решениях по ее заявлению. Суд обязал прокурора устранить нарушения закона. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в НРОО "Комитет против пыток".

Правозащитная организация проводит общественное расследование по факту применения сотрудниками милиции пыток в отношении жителя Нижнего Новгорода Анвара Салихова. В связи с этим правозащитная организация направила два заявления на имя прокурора области, однако в установленный УПК РФ срок прокуратура не уведомила правозащитников о своих решениях по данным документам. После этого правозащитники обратились с жалобой в Советский райсуд.

Напомним, что недавно прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело по факту избиения подследственного Салихова сотрудниками правоохранительных органов. Со слов заявителей в помещении Московского РУВД сотрудники милиции заставили их признаться в убийстве, применив при этом насилие. Телесные повреждения на теле Салихова говорят в пользу его слов, поэтому правозащитники совместно с подследственным направили следователю прокуратуры Московского района заявление об избиениях, однако в возбуждении уголовного дела было отказано. Позднее прокуратура области отменила постановление и возбудила уголовное дело, которое для организации расследования было направлено в прокуратуру Ленинского района Нижнего Новгорода.
Поделиться: