Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ОАО "Нижегородапстрой" готово вложить 453 млн. рублей в строительство жилого комплекса в Кстово в рамках нацпроекта "Доступное жилье"

07 апреля 2006 12:06  [2188] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

ОАО "Нижегородкапстрой" в случае победы в конкурсе на строительство жилого комплекса в Кстово в рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" готово вложить в строительство 453 млн. рублей. Об этом на пресс-конференции 7 апреля сообщил заместитель генерального директора ОАО "Нижегородкапстрой" Владимир Белов.

Присутствовавший на пресс-конференции министр строительства Нижегородской области Валерий Англичанинов отметил, что на следующей неделе правительство объявит конкурс на право заключения государственного контракта на исполнение функций госзаказа по трем строительным площадкам: две – в Нижнем Новгороде, одна – в Кстово. Англичанинов отметил, что ОАО "Нижегородкапстрой" аккредитовано при правительстве Нижегородской области, но будет участвовать в конкурсе на общих основаниях.

По его словам, будет произведена застройка переулка Щиткового города Кстово, состоящего из 14 отдельно стоящих двухэтажных домов 1953 года постройки. В домах проживает 163 семьи – около 1 000 человек. В соответствии с проектом комплексного освоения территории и переселения граждан для жителей этих домов будут построены два стартовых дома, в которых они получат квартиры. После этого деревянные дома будут снесены.

Как сообщил Владимир Белов, "Нижегородкапстрой" предлагает построить на данной площадке комплекс жилых зданий площадью порядка 38 тыс. кв.м. Здания будут минимум 14-этажными, а если пожарные дадут разрешения, то будут построены и 17-этажные здания. Строительство начнется во втором квартале 2006 года и окончится в четвертом квартале 2008 года.

В свою очередь Валерий Англичанинов отметил, что на данной площадке будет отработан механизм комплексного освоения территории и расселения граждан. 7 апреля Англичанинов выехал в Кстово на площадку, где проведет презентацию проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".

СПРАВКА:

ОАО "Нижегородкапстрой" учреждено правительством Нижегородской области, которому принадлежит блокирующий пакет акций (25%) и строительной компанией СУ-155 (бывший руководитель компании – министр строительства Нижегородской области Валерий Англичанинов). "Нижегородкапстрой" намерен строить в Нижегородской области жилые дома с объектами обслуживания населения и инженерной инфраструктурой. Основным направлением деятельности компании будет возведение на месте ветхого жилого фонда новых жилых комплексов. Для организации полного цикла жилищного строительства при "Нижегородкапстрое" создана производственная база, управление единого заказчика, проектное управление, генподрядная организация, эксплуатационные подразделения.
Поделиться: