Последние новости рубрики Общество
Общество

Церемония закладки памятной капсулы и первого камня нового микрорайона в рамках нацпроекта "Доступное жилье" состоялась в Кстово Нижегородской области

25 мая 2006 15:50  [2750] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Торжественная церемония закладки памятной капсулы и первого камня нового микрорайона, строительство которого ведется в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное жилье", состоялось 25 мая в Кстове Нижегородской области.

Памятную капсулу заложили полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик и др. официальные лица.

Как отметил, выступая перед собравшимися, полпред Коновалов, "проект "Доступное жилье" вступает в фазу реализации, когда от слова мы переходим к делу". Полпред пообещал, что в ближайшее время жители Нижегородской области увидят, как реализуется проект "Доступное жилье" на деле. Коновалов пожелал строителям провести качественную работу, а жильцам нового дома – мира и добра.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что строительная компания "Нижегородкапстрой" (учреждена правительством региона и концерном СУ-155) принесет все новые технологии строительства из Москвы в Нижегородскую область. Шанцев выразил уверенность в том, что через год появятся первые жилые дома современного микрорайона.

Губернатор отметил, что цену на жилье в данном микрорайоне будет диктовать рынок, однако "правительство Нижегородской области приложит все усилия для того, чтобы помочь гражданам в приобретении жилья".

В беседе с журналистами Полпред Коновалов отметил, что в Приволжском федеральном округе в 2006 году планируется существенно увеличить объемы жилищного строительства, например, в Ульяновской области – в два раза, в Саратовской области – на 70%. "Самое главное – это то, что в Кстово мы видим начало очень важной программы. В ПФО это не единственный проект. В целом же программа "Доступное жилье" позволит построить множество новых жилых домов", - сказал Александр Коновалов. Он также отметил, что в ходе реализации проекта "разумеется, будут возникать трудности, но, как говорится, дорогу осилит идущий".

Валерий Шанцев отметил, что в Нижегородской области кроме Нижнего Новгорода и Кстово проект будет реализовываться в таких городах, как Арзамас, Дзержинск и Балахна. "Практически все города и районные центры уже имеют свои программы по доступному жилью. К 2007 году в Нижегородской области планируется увеличить объемы строительства в полтора раза, к 2010 г. – в два раза", - сообщил губернатор.

Строительство микрорайона будет идти параллельно с расселением жителей старого и ветхого фонда. Первая очередь нового микрорайона включает строительство двух десятиэтажных жилых домов улучшенной планировки. Квартиры в них будут предоставлены жителям близлежащих домов, построенных более 50 лет назад. Квартиры будут сдаваться с отделкой.

Строительство микрорайона предполагает создание новой сети инженерных коммуникаций, в том числе строительство и реконструкцию трансформаторных подстанций и газораспределительного пункта.

СПРАВКА:
Группа компаний "СУ-155" объединяет более 120 самостоятельных организаций и выполняет функции заказчика, инвестора и генерального подрядчика по возведению панельных домов всех серий, монолитных домов улучшенной планировки и элитного жилья.

ГК "СУ-155" входит в пятерку крупнейших строительных компаний России и ежегодно вводит в строй более 1 млн. кв. м жилья.

В настоящее время ГК "СУ-155" строит жилые дома в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Иванове, Калининграде, Тамбове, Туле.

ОАО "Нижегородкапстрой" создано при участии правительства Нижегородской области в конце 2005 году. До 2010 года компания предполагает построить в Нижегородской области более 1,5 млн. кв. м жилья.

В Нижнем Новгороде планируется расселить более 300 жилых домов, отнесенных к ветхому фонду. Новые квартиры получат более 1700 семей. В 2007 году с участием ОАО "Нижегородкапстрой" предполагается построить не менее 200 тыс. кв. м жилья. Ежегодные инвестиции ГК "СУ-155" определены на уровне не менее 3,2 млрд. рублей.

В настоящее время ГК "СУ-155" приобрела в Кстове предприятие по производству железобетонных изделий. После реконструкции и модернизации на предприятии планируется ежегодно выпускать до 200 тыс. кв. м панельных конструкций.
Поделиться: