Последние новости рубрики Общество
Общество

НУ ФАС подозревает администрацию Нижнего Новгорода в нарушении закона "О конкуренции"

08 августа 2006 15:50  [2059] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы подозревает администрацию Нижнего Новгорода в нарушении ст. 8 Закона "О конкуренции" в части выделения земельных участков под жилищное строительство с нарушением Земельного кодекса РФ. В качестве третьего лица к участию рассмотрении дела, которое началось 8 августа, привлечено муниципальное предприятие Главное управление капитального строительства.

Как выяснилось в ходе заседания комиссии НУ ФАС, в марте 2006 года городская администрация издала два постановления о выделении нескольких участков земли под строительство муниципальных жилых домов в Канавинском и Ленинском районах Нижнего Новгорода. Участки земли выделялись во временное безвозмездное на срок 11 месяцев 29 дней в пользование МУ "ГлавУКС" без проведения конкурса среди остальных хозяйствующих субъектов. По мнению УФАС, подобное положение вещей ставит остальных застройщиков в неравное положение и нарушает антимонопольное законодательство.

Как пояснила в ходе заседания комиссии представитель муниципального предприятия, городские власти выделили МУ "ГлавУКС" в 2006 году под строительство жилых домов на данном участке 19 млн. рублей. Всего планируется выделить из бюджета 38 млн. рублей - ровно половину всех расходов на строительство. Предполагается, что остальную часть составят средства инвесторов.

Между тем, в УФАС считают, что участки земли были выделены муниципальному предприятию для ведения коммерческой деятельности. В НУ ФАС считают, что городскому бюджету целесообразнее было бы полностью профинансировать строительство одного жилого дома, нежели распределять на части бюджетные средства.

Вместе с тем ответчики с претензиями УФАС не согласны.

Решение комиссии по данному делу будет оглашено 11 августа.
Поделиться: