Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Арбитражный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении иска о признании недействительным кредитного договора между "Инкомбанком" и ВЗАО "Нижегородская ярмарка"

08 августа 2006 16:23  [2942] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Павел Кабанов

Арбитражный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении иска прокурора Нижегородской области о признании недействительным кредитного договора между ОАО "Акционерный банк "Инкомбанк" и ВЗАО "Нижегородская ярмарка", заключенного 18 апреля 1995 года. Об этом 8 августа НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе "Нижегородской ярмарки".

Такое решение было принято на заседании суда, состоявшемся 8 августа.

Как сообщили в пресс-службе, руководство ВЗАО "Нижегородская ярмарка" полностью поддерживает позицию прокурора Нижегородской области и не согласно с решением суда.

Напомним, что официально долги Нижегородской ярмарки купила компания "Fokker development Inc", зарегистрированная на Кипре. При этом, руководство Ярмарки не было поставлено в известность о проводимых торгах.

Скандал с возвратом долга разгорелся в 1995 году, когда "Bank of New York" "ошибочно" перевел в банк "Нижегородец" $2 млн. Являвшийся в то время губернатором Борис Немцов предложил взять кредит у АБ "Инкомбанк" в размере 4 млн. долларов под залог федерального имущества здания "Нижполиграф".

В марте 1995 года между "Инкомбанком" и Нижегородской ярмаркой, а не областью был заключен договор с предоставлением кредита в сумме $3 млн. 500 тыс. под 25% годовых. Кроме того, в случае непогашения кредита в течение года процентная ставка увеличивалась до 100%. Кредит возвращен не был.

Спустя 7 лет, АБ "Инкомбанк" увеличил требования к Ярмарке до суммы кредита и годовых процентов. Что составило в конечном итоге $33 млн. 673 тыс. В результате серии переговоров руководства Ярмарки, губернатора и правительства области с министерством имущества РФ, министерством печати РФ, АБ "Инкомбанком", ФГУПП "Нижполиграфом" стало возможно заключение мирового договора о том, что Инкомбанк снимет все свои требования в отношении Ярмарки и Нижполиграфа, если ему в собственность перейдет 2 этажа ФГУП "Нижполиграф". Кроме того, Ярмарка должна оплатить Нижполиграфу потерянное имущество.

Руководство Ярмарки совместно с областным правительством пытались урегулировать данный вопрос, однако депутаты областного Законодательного собрания отказались предоставить государственные гарантии по возврату долга.

ВЗАО "Нижегородская ярмарка" — многопрофильная коммерческая структура. Основным направлением в деятельности общества является организация выставок и ярмарок. Уставный капитал ВЗАО на 1 января 2006 года составляет 54,515 млн. рублей. Не полностью оплаченных размещенных акций у общества нет. Основными акционерами ВЗАО "Нижегородская ярмарка" являются правительствоНижегородской области (67,13%), комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Нижнего Новгорода (7,62%); ОАО "Волго-Вятский банк Сберегательного банка РФ" (4,3%), ОАО "ГАЗ" (3,32%).
Поделиться: