Последние новости рубрики Общество
Общество

Ирина Живихина заявляет, что государственные предприятия Нижегородской области и АО с контрольным пакетом в областной собственности должны доказать свою необходимость правительству

09 августа 2006 12:53  [2410] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Заместитель губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина заявляет, что государственные предприятия Нижегородской области и акционерные общества с контрольным пакетом в областной собственности должны доказать свою необходимость правительству. Об этом она сообщила 9 августа по итогам совещания по вопросам развития государственного сектора экономики Нижегородской области

Живихина напомнила, что правительство к 2010 году намерено оставить 10-12 госпредприятий и акционерных обществ с контрольным пакетом акций области, выполняющих важные, социально-значимые функции. Остальные госпредприятия, если они не смогут доказать, что нужны правительству, "будут отпущены на рынок в свободное плавание".

И.о. губернатора Нижегородской области Виктор Клочай подчеркнул, что принципиальная позиция заключается в том, что региональное правительство не должно заниматься бизнесом. Он отметил также, что для эффективной работы предприятий, принадлежащих области, планируется ввести систему поощрения для их руководителей.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области к 2010 году намерено сократить количество государственных предприятий и акционерных обществ с контрольным пакетом в областной собственности в десять раз до 10-12. региональным правительством разработан проект прогнозного плана развития государственного сектора реальной экономики. В планах правительства увеличить прибыль госпредприятий в 2007 году до 19,2 млн. рублей, в 2008 году до 30,9 млн. рублей, в 2009 году до 41, 1 млн. рублей.

На 1 января 2006 года задолженность госпредприятий составляла 1,6 млрд. рублей, к апрелю 2006 года она увеличилась до 1,8 млрд. рублей, из них кредиторская задолженность составляет 1,6 млрд. рублей.
Поделиться: