Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Коррупционные проявления в Нижегородской области имеют "очень устойчивую тенденцию к росту", - ГУВД

09 августа 2006 13:30  [1971] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Коррупционные проявления в Нижегородской области имеют "очень устойчивую тенденцию к росту". Об этом на пресс-конференции 9 августа заявил заместитель начальника ГУВД Нижегородской области Андрей Юдинцев.

В 2005 году по фактам коррупции в Нижегородской области было возбуждено 3702 уголовных дела, к уголовной ответственности привлечено 682 человека. За семь месяцев текущего года возбуждено 2225 дел, по которым проходит 459 человек.

По словам Юдинцева, взяточничество наиболее распространено в таких сферах социально-экономической деятельности, как приватизация и управление государственной и муниципальной собственностью, финансово-кредитная система, внешнеэкономическая деятельность, распределение денежных средств в виде дотаций. Отдельно Юдинцев отметил проблему "откатов": при заключении с государственными структурами договоров на проведение каких-либо работ подрядная организация десятую часть их стоимости обязана отдать покровительствующему чиновнику.

Более 40% выявленных в 2005-2006 годах взяток приходились на систему здравоохранения, 30% взяток были получены в органах власти и местного самоуправления, и почти 25% - в сфере образования.

Средний размер взятки в Нижегородской области составляет 10 тысяч рублей, однако в ходе оперативно-розыскной деятельности были выявлены факты получения более крупных сумм. В качестве примера Юдинцев привел бывшего главу администрации Семеновского района Александра Сахарова, которого за получение 15 тысяч долларов США суд приговорил к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Поделиться: