Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Нижегородское ГУВД предлагает создать общедоступную информационную систему по закупкам на государственные нужды для профилактики коррупции

09 августа 2006 13:59  [1965] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Нижегородское ГУВД предлагает для профилактики "откатов" и коррупции создать общедоступную информационную систему по закупкам на государственные и муниципальные нужды. Об этом на пресс-конференции 9 августа сообщил заместитель начальника ГУВД Нижегородской области Андрей Юдинцев.

Он разъяснил, что смысл так называемых "откатов" заключается в том, что при заключении с государственными структурами договоров на проведение каких-либо работ подрядная организация десятую часть их стоимости обязана отдать покровительствующему чиновнику.

По мнению представителя ГУВД, создание в интернете сайта для размещения информации об объемах необходимых закупок для госнужд и результатов конкурсов сделает данную сферу более прозрачной.

Юдинцев отметил, что определенные проблемы для профилактики коррупции создают не только пробелы в законодательстве, которые помогают уходить преступникам от уголовной ответственности, но и сложившаяся судебная практика. Так, лишь в единичных случаях суды приговаривают взяточников к реальным срокам лишения свободы: в 2004 году из 70 осужденных к отбыванию наказания в колониях были приговорены лишь шестеро.
Поделиться: