Последние новости рубрики Политика
Политика

Александр Коновалов сомневается, что уголовное дело в отношении Гули Ходыревой могло быть кем-то инициировано по политическим мотивам

09 августа 2006 14:21  [4474] Политика
Коновалов Александр

Коновалов Александр

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов сомневается, что уголовное дело в отношении Гули Ходыревой (супруга экс-губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева, - прим. НИА "Нижний Новгород") могло быть кем-то инициировано по политическим мотивам. "Я со скепсисом отношусь к тому, что оно кем-то инициировано", - заявил он в интервью "Независимой газете", отвечая на вопрос, является ли дело в отношении Ходыревой охотой за политическими противниками или есть реальные основания для уголовного преследования.

"Я знаю нашу правоохранительную и судебную систему и убежден, что из пальца уголовного дела не высосешь. Я далек от мысли кого-то обвинять или комментировать чьи-то действия. Я склонен доверять деятельности правоохранительных органов и главное – суду. Думаю, нужно подождать результатов расследования, а главное, судебного рассмотрения дела. Просто так состряпать уголовное дело и добиться его рассмотрения в суде действующая правоохранительная и судебная система не могут", - сказал Коновалов.

По мнению Коновалова, "действующее законодательство предоставляет довольно серьезные возможности для борьбы с коррупцией". Вместе с тем, он считает, что в существующую нормативную базу необходимо внести некоторые уточнения и коррективы, в частности - разрешить проведение оперативных мероприятий в отношении отдельных категорий чиновников, судей, представителей выборных органов власти, некоторых других категорий госслужбы.

"Следствие в отношении чиновников становится неэффективным в силу этой юридической сложности. Но главное – в серьезном усилении нуждается работа в первую очередь специализированных служб, которые занимаются оперативно-разыскной деятельностью и обеспечивают начало уголовного преследования. Прокурор работает на давальческом сырье, он сам не пойдет с микрофоном на внедрение и не начнет работать с агентом. Он может использовать те материалы, которые ему предоставит работник, ведущий оперативно-разыскную деятельность. Этот вопрос уже давно назрел. Необходимо и серьезное укрепление материальной базы для оперативно-разыскной деятельности, в том числе повышение роли ее технической составляющей. При этом, естественно, все нужно делать в рамках закона", - сказал полпред Президента.

По словам Коновалова, в настоящее время "борьба с коррупцией не носит по-настоящему системного и по-настоящему квалифицированного характера". "С одной стороны, любые факты привлечения к заслуженной ответственности коррупционеров являются позитивным фактором, с другой – можно упрекать наши правоохранительные органы в том, что они не сделали этого раньше, не смогли собрать необходимые доказательства, не выявили, может быть, многих других коррупционеров, которые пока что уходят от ответственности. Но ругать их за то, что они кого-то привлекли, пусть даже в рамках какого-то рейда, было бы неверно", - отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

Как сообщалось ранее со ссылкой на источник в областной прокуратуре, уголовное дело в отношении Гули Ходыревой выделено в отдельное производство, а сама Ходырева объявлена в розыск. Ходырева подозревается в причастности к мошенническим действиям по незаконному отчуждению госсобственности с "Новомирского горно-обогатительного комбината".

Сама Ходырева отрицает, что находится в розыске. В своем письме прокурору Нижегородской области Владимиру Демидова она заявила, что открыто живет в Москве и ни от кого не скрывается.
Поделиться: