Последние новости рубрики Общество
Общество

Новый вокзал откроется 11 августа на станции Чамзинка (Мордовия) Горьковской железной дороги

10 августа 2006 11:11  [2137] Общество
Новый вокзал откроется 11 августа на станции Чамзинка (Мордовия) Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД". Об этом сообщает служба по связям с общественностью Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

Планируется, что в торжественном открытии вокзала примут участие начальник ГЖД Виктор Сехин и глава Республики Мордовия Николай Меркушкин.

Вокзал, рассчитанный на 50 пассажиров, представляет собой одноэтажное здание площадью 612 кв. метров с шатровой кровлей из металлочерепицы. В отделке фасадов и внутренних интерьеров здания вокзала применены современные отделочные материалы, обеспечивающие долговечность конструкций.

В здании вокзала размещены зал ожидания, железнодорожные и автобусные кассы, товарная контора, медпункт, помещение милиции и другие помещения. Железнодорожный вокзал выполнен в комплексе с автобусной станцией.

Проект вокзала разработан Казанским филиалом института "Нижегороджелдорпроект". Подрядная организация - ОАО "Трест Мордовпромстрой", СПМК-3 города Чамзинка. Работы по монтажу технологического оборудования, связи и благоустройству территории вокзального комплекса выполнены Казанским отделением ГЖД.

Общая стоимость вокзального комплекса около 55,8 млн. рублей. Финансирование строительства совместно осуществлялось Горьковской железной дорогой и Правительством Республики Мордовия.

Вокзал начал строиться в 1997 году, затем строительство было остановлено вследствие недостатка средств. "Оживлен" долгострой был в 2006 году.
Вокзал Чамзинка ежесуточно принимает и обслуживает две пары пригородных и шесть пар пассажирских поездов. В 2005 году вокзал обслужил около 10 тыс. пассажиров.

СПРАВКА:

За семь месяцев грузооборот железнодорожных грузов на территории Республики Мордовия составил 1307,8 млн. тонно-км, что на 12,3% больше, чем в аналогичный период прошлого года. За семь месяцев отправлено 1506,5 тыс. тонн грузов.

Пассажирооборот в январе-июле 2006 года составил 30,9 млн. пассажиро- км, что на 6,6% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

На территории Республики Мордовия за семь месяцев 2006 года отправлено 114,3 тыс. пассажиров, что на 23,7% больше прошлого года. Из них 8,7 тыс. человек – пассажиры поездов дальнего следования; 105,6 тыс. человек - пригородные пассажиры.

За семь месяцев 2006 года ГЖД перечислила в республиканский и местные бюджеты Республики Мордовия налоговые платежи в объеме 5,7 млн. рублей.

В августе ГЖД завершит установку устройств УЗП на двух переездах в Мордовии (94-й и 125-й км) стоимостью 2,2 млн.рублей.
Поделиться: