Последние новости рубрики Общество
Общество

Валерий Шанцев рассчитывает на то, что Федеральное агентство по атомной энергии РФ одобрит инициативу правительства Нижегородской области по строительству в регионе стационарной атомной электростанции

29 сентября 2006 15:51  [4003] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рассчитывает на то, что Федеральное агентство по атомной энергии РФ одобрит инициативу правительства Нижегородской области по строительству в регионе стационарной атомной электростанции. Об этом он сообщил журналистам 29 сентября в городе Сергаче Нижегородской области.

По его словам, им написано соответствующее письмо в адрес руководителя Федерального агентства по атомной энергии Сергея Кириенко с предложением построить АЭС на севере Нижегородской области. "Ответа мы пока не получили, но надеемся на то, что решение будет положительным", - сказал глава региона.

Валерий Шанцев отметил, что технология изготовления передвижных и стационарных реакторов отработана на ОКБМ им. Африкантова (Нижний Новгород).

Шанцев напомнил, что областное правительство заключило соглашение с малазийской компанией о строительстве на месте Горьковской атомной электростанции парогазовой ТЭЦ. "У нас не прикрыт в этом плане север (области, - прим. НИА "Нижний Новгород") и строительство атомной станции поможет решить вопросы энергоснабжения", - сказал он.
Поделиться: