Последние новости рубрики Общество
Общество

Региональное правительство и Законодательное собрание Нижегородской области нашли общий подход к формированию Общественной палаты области

04 октября 2006 11:33  [2892] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Региональное правительство и Законодательное собрание Нижегородской области нашли общий подход к формированию Общественной палаты области. Об этом сообщил 4 октября перед заседанием согласительной комиссии по доработке проекта закона "Об Общественной палате Нижегородской области" председатель комиссии по регламенту и депутатской этике ЗС НО Владислав Егоров.

По его словам, компромисс был достигнут в том, что способ формирования Общественной области Нижегородской области решили приблизить к способу формирования федеральной Общественной палаты. 15 кандидатов в члены Общественной палаты предлагает губернатор по согласованию с общественными организациями. Эти 15 избирают следующих 15 членов, предложенных общественными организациями и затем, избранные 30 человек избирают 15 представителей общественных организаций Нижегородской области, выдвинутых Советом муниципальных образований, а не главами местного самоуправления. "Это позитивный сдвиг", - отметил Егоров. Он подчеркнул, что по сравнению с первоначальным проектом две трети членов Общественной палаты будут представлять члены общественных организаций. Изначально правительство предлагало, чтобы это была лишь одна треть.

Заместитель губернатора Нижегородской области по государственно-правовому и организационному обеспечению Сергей Потапов отметил, что на заседании согласительной комиссии будут рассмотрены 68 поправок в законопроект "Об Общественной палате Нижегородской области". При этом он выразил уверенность в том, что большинство поправок будет принято, так как правительство не имеет по ним возражений.

Сергей Потапов сообщил, что не считает принципиальным, кто будет возглавлять Общественную палату – ответственный секретарь, как в Общественной палате РФ, или председатель. Вместе с тем, Владислав Егоров отметил, что правительство предлагает, чтобы Общественную палату возглавлял председатель, и у него были заместители, а это, по его мнению, ведет к бюрократизации. Егоров отметил, что необходимо ввести должность ответственного секретаря, а все решения должен принимать совет Общественной палаты, как это сделано на федеральном уровне.

Егоров сообщил, что была достигнута договоренность по исключению некоторых несвойственных функций из полномочий Общественной палаты. В частности, функции формирования общественного мнения. Кроме того, была достигнута договоренность сузить функции контроля за органами государственной власти, оставить контроль только за органами исполнительной власти. Также Егоров отметил, что правительство предлагает, чтобы материально-техническим обеспечением Общественной палаты занимался уполномоченный орган правительства, с чем он не согласен. По его словам есть также вопросы, касающиеся аппарата Общественной палаты, однако все это способны решить депутаты на заседании Заксобрания.

Как сообщалось ранее, Законодательное собрание Нижегородской области на своем заседании 24 августа одобрило в первом чтении проект закона о создании в регионе Общественной палаты. Принятию законопроекта предшествовали длительные дискуссии. В частности, председатель комиссии по регламенту и депутатской этике ЗС НО Владислав Егоров и председатель комитета по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков выражали сомнение, что Общественная палата при способе формирования, предложенном губернатором, сможет выполнять функции общественного контроля и общественной экспертизы законопроектов.

Напомним, что в целях защиты интересов жителей Нижегородской области и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также в связи с вступлением в силу Федерального закона "Об общественной палате Российской Федерации" и принятием соответствующих законов о создании общественных палат в ряде субъектов Российской Федерации губернатором Нижегородской области предложен законопроект о создании Общественной палаты Нижегородской области.

Предполагается, что в составе Общественной палаты Нижегородской области будет 45 человек (15 - назначаются губернатором, 15 - представляют общественность муниципальных районов и городских округов, 15 - представляют общественные объединения).

На первом заседании Общественной палаты избираются председатель, его заместитель и совет Общественной палаты (в составе 9 человек), который является постоянно действующим органом Общественной палаты.

Решения Общественной палаты будут носить рекомендательный характер и приниматься в форме заключений, предложений и обращений.

Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Общественной палаты осуществляется уполномоченным правительством Нижегородской области органом исполнительной власти Нижегородской области.

Расходы, связанные с обеспечением деятельности Общественной палаты, предусматриваются отдельной строкой в областном бюджете на соответствующий финансовый год (в 2007 году - 4,7 млн. рублей).
Поделиться: