Последние новости рубрики Общество
Общество

"Строительство двух атомных электростанций в Нижегородской области полностью закроет потребности региона в электроэнергии", - Валерий Лимаренко

23 октября 2006 17:34  [5901] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

"Строительство двух атомных электростанций в Нижегородской области полностью закроет потребности региона в электроэнергии", - заявил в интервью корреспонденту НИА "Нижний Новгород" заместитель губернатора Нижегородской области по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям Валерий Лимаренко.

По его словам, правительство Нижегородской области рассматривает возможность строительства атомной электростанции на севере Нижегородской области, в Уренском районе. Планируется, что мощность атомной электростанции составит не менее 2 гиговатт. Вместе с тем, Валерий Лимаренко не уточнил примерное место строительства второй АЭС.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области рассматривает вопрос строительства двухблочной атомной электростанции на территории региона.

Как сообщил министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский, пока речь идет о проработке самой идеи, областным правительством детальных переговоров с Федеральным агентством по атомной энергии не велось.

В интервью корреспонденту НИА "Нижний Новгород" руководитель пресс-службы Росатома Сергей Новиков сообщил, "что ведомство действительно получало письмо от губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с просьбой рассмотреть возможность строительства АЭС в Нижегородской области".

Однако, как отметил Сергей Новиков, "для того, чтобы обсуждать этот проект необходимо, чтобы Нижегородская площадка попала в генеральную схему размещения генерирующих мощностей до 2020 года, которую в настоящее время готовят Минпромэнерго, Росатом и РАО "ЕЭС России" по поручению Правительства РФ".

Напомним также, что руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко 28 сентября 2006 года на своей пресс-конференции заявил о том, что "Росатом поставил крест на достройке Горьковской атомной электростанции" (ГАСТ, Кстовский район Нижегородской области).

"Нам легче построить новую (атомную станцию). Шансов достроить Горьковскую АЭС нет. Там располагается цех по разливу водки. Станцию просто похоронили", - подчеркнул Кириенко.
Поделиться: