Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Рок-фестиваль, приуроченный к празднику Хеллуин, пройдет в Нижнем Новгороде на следующей неделе

27 октября 2006 18:05  [2472] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Рок-фестиваль, приуроченный к празднику Хеллуин, пройдет в нижегородском киноцентре "Рекоррд" 31 октября. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в киноцентре.

Участниками фестиваля станут коллективы из Нижнего Новгорода и Мурома.

Праздник Хэллуин происходит от древнего кельтского праздника Самайн. Кельты, жившие 2000 лет назад на территории Ирландии, Великобритании, и Северной Франции, отмечали Новый год 1 ноября. Этот день знаменовал окончание сезона сбора урожая и открывал новый сезон: холодный и темный, ассоциирующийся с процессом угасания жизни – смертью.

Кельты верили, что в предновогоднюю ночь граница, отделяющая мир живых от мира мертвых, размывается. В ночь с 31 октября на 1 ноября они отмечали Самайн – день, в который духи умерших возвращаются на Землю. Согласно кельтским поверьям духи приносили с собой беды, уничтожали посевы и урожай.

В этот день кельты старались нарядиться как можно страшнее - в звериные шкуры и головы, надеясь распугать таким образом потусторонних гостей. Когда празднование заканчивалось, кельты зажигали свои погашенные накануне домашние очаги огнем священного костра. Этот ритуал должен был защитить их от бед в тяжелый зимний период.
Поделиться: