Последние интервью
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Эдуард Успенский: "В "Союзмультфильмленде" я бы обязательно "поселил" и Чебурашку с Крокодилом Геной, и жителей замечательной деревни Простоквашино"

31 октября 2006 13:54  [4614] Культура и отдых
Эдуард Успенский

Эдуард Успенский

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Писатель Эдуард Успенский, как и обещал, в октябре посетил Нижний Новгород, к слову, именно в Нижнем Новгороде автор популярных детских персонажей был впервые, до этого он приезжал в город Горький. Визит писателя связан с идеей руководства ГК "ПИР" установить памятник Чебурашке. Эдуард Успенский встретился с мэром города Вадимом Булавиновым, который поддержал идею руководства ГК "ПИР" и даже заверил инициаторов установки памятника одному из самых популярных сказочных персонажей в своем желании помочь в реализации этой идеи. По мнению участников встречи, этот необычный памятник станет отличительной особенностью Нижнего Новгорода, благодаря чему город пополнит список городов с аналогичными необычными памятниками, в частности, такими, как Чижик-пыжик в Санкт-Петербурге, Русалочка в Копенгагене.

Несмотря на плотный график, Эдуард Успенский выделил время, чтобы ответил на вопросы корреспондента НИА "Нижний Новгород".

Детская литература: пациент скорее жив?

- Как, на Ваш взгляд, развивается детская литература в настоящее время, и кого бы Вы могли выделить?

- Не так давно был всероссийский конкурс на лучшую детскую книжку, он выявил трех замечательных авторов – Ковалевский, Митько и молодой автор из Израиля, который написал книгу "Лис Улис". Сейчас вообще много интересных писателей молодых, Востоков, например, очень достойный, восходящая звезда, Сергей Бриляев. Появились детские журналы, поэтому худо-бедно можно пару-тройку своих стихотворений напечатать - еще пять лет назад это было невозможно.

- Может ли кто-то из сегодняшних авторов повторить Ваш своеобразный подвиг и создать сказочный персонаж, аналогичный знаменитому Чебурашке или жителям Простоквашино?

- На сегодняшний день это нереально, потому что нет студии "Союзмультфильм", а героев делают популярными телевидение и мультипликация. Ни ТВ, ни мультипликация сегодня этим заниматься не готовы или не хотят, поэтому даже самая блистательная книжка, какая бы замечательная они ни была, не будет замечена широким кругом читателей. По крайне мере, у меня уже появилось две таких, лежат и ждут своего часа. Никто о них даже не подозревает, а ведь на страницах этих книг живут не менее замечательные герои. Когда проснется ТВ, очнется ото сна мультипликация, будут появляться и новые персонажи.

Почему сегодня не хотят снимать мультфильмы?

- А как сейчас обстоят дела с мультипликацией в России?

- В принципе, она начинает постепенно оживать, подниматься. Сделан первый шаг.

- Почему же с ее развитием все так сложно? Трудно найти средства на создание мультфильмов?

- Да, деньги, действительно, найти непросто, но если находятся средства, человек, который деньги вложил, хочет получить их обратно и в увеличенном виде. Вот, как, например, делают японцы. Они выкупили права на изображение образа Чебурашки, обзвонили десятки фирм, которые выпускают одежду, игрушки, часы, зеркала и другую продукцию и спросили: хотите увеличения своей прибыли, те ответили – хотим. Так они собирают деньги, делают на них мультфильм, а потом фирмы, которые предоставили финансовую поддержку мультфильму, могут приступить к "сбору урожая", потому что после показа мультфильма по ТВ была выпущена в огромном количестве разнообразная продукция с изображением Чебурашки, и деньги к ним вернулись. У нас эта культура еще не привита. Если бы у нас было аналогичное мышление, можно было бы "раскрутить" любой новый сказочный персонаж.

Вот, к примеру, у меня есть новый герой, я его придумал, назовем его неким Икс. Так вот, если бы производители в нашей стране руководствовались бы теми же принципами, понимали бы эту механику, они дали бы деньги мне, студии, художникам на производство того или иного мультфильма. Они даже не подозревают, что можно вложить деньги в производство мультфильма, а потом вернуть их себе с лихвой благодаря реализации товаров. Поэтому все и стоит на месте.

Просто у нас есть обратная практика – сначала создают новый бренд, допустим, Смешарики или Незнайка, крутят все это, чтобы запомнилось, было на виду, и тогда тянутся те, кто может на этом заработать. У нас все поставлено с ног на голову: сначала создают бренд, а потом начинают предлагать его тем, кто делает деньги.

Простоквашино по-нижегородски

- Не знаю, в курсе ли Вы: в Нижегородской области есть деревня Простоквашино, где год назад художники "Галереи нетипичного искусства" решили провести творческие каникулы. Они, как и герои известного мультфильм, жили в заброшенном доме, ходили за грибами с чемоданом и всячески подражали героям мультфильма.

Кроме того, они .планировали создать музей, который знаменитого Простоквашино, придуманного Вами. Как Вы относитесь к такой задумке?

- На мой взгляд, прекрасная идея. Ведь это значит, что эти люди бесконечно дорожат своим детством, а это не может не радовать.

- А как Вы относитесь к анекдотам про Чебурашку и компанию? Есть ли у Вас любимые?

- Анекдот с участием того или иного сказочного персонажа или героя какого-то фильма свидетельствует о "народности" этого персонажа. Если мне встречаются анекдоты с участием моих "подопечных", с вниманием читаю их или слушаю.

- А любимые "народные" истории про Чебурашку или Гену у Вас есть?

- Любимые? Не знаю, не задумывался над этим. Вот вспомнил один анекдот. Гена говорит Чебурашке: "Чебурашка, слышишь меня, что ли?". А Чебурашка отвечает: "Ген, ну, посмотри на меня, ну, конечно, слышу!"

- Если бы в Москве по аналогии с городами Европы или США был создан не "Диснейленд", а "Союзмультфильмленд", какие сказочные герои, на Ваш взгляд, были бы достойны в нем поселиться?

- Наверное, все герои мультфильмов, составляющих "золотой фонд" отечественной мультипликации, например, "Золотая антилопа", герои из "Ну, погоди!", конечно, Чебурашка с Крокодилом Геной, жители замечательной деревни Простоквашино.

Поделиться: