Последние новости рубрики Общество
Общество

Региональное правительство одобрило Концепцию пилотного проекта по переходу на одноканальное финансирование здравоохранения Нижегородской области

28 ноября 2006 12:20  [3651] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Региональное правительство на заседании 28 ноября одобрило проект постановления "Об утверждении Концепции пилотного проекта по переходу на одноканальное финансирование здравоохранения Нижегородской области через централизацию финансовых средств в областном бюджете на 2007 – 2009 годы".

Концепция разработана специально созданной рабочей группой по поручению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. В соответствии со Стратегией развития Нижегородской области до 2020 года правительством Нижегородской области взят курс на поэтапную модернизацию системы здравоохранения Нижегородской области, нацеленную на повышение качества и продолжительности жизни населения региона, а также на повышение качества и доступности медицинской помощи.

Работа в условиях одноканального финансирования, когда все средства будут аккумулироваться в областном бюджете, позволит повысить эффективность функционирования системы здравоохранения. Результатом будет увеличение объема амбулаторно-поликлинической помощи, оптимизация деятельности стационаров, службы скорой помощи.

В настоящее время государственные и муниципальные учреждения здравоохранения Нижегородской области финансируются по двухканальной системе: из областного бюджета и по программе обязательного медицинского страхования населения. Из средств Фонда обязательного медицинского страхования выделяются средства на оплату труда медицинским работникам, питание больных в стационарах, медикаменты, мягкий инвентарь. Из бюджета покрываются расходы на содержание лечебных учреждений. Эта система финансирования привела к дублированию ряда управленческих функций, что способствовало ухудшению управляемости системой здравоохранения.

По словам директора департамента здравоохранения Юрия Тарасова, "задачи, поставленные при переходе к системе обязательного медицинского страхования, оказались невыполненными вследствие определенных издержек предложенной модели бюджетно-страховой медицины". "На протяжении почти всего периода внедрения системы обязательного медицинского страхования средства ОМС вместо бюджетодополняющих стали в большей степени бюджетозамещающими. Не способствовало повышению эффективности использования финансовых ресурсов и участие в схеме финансирования лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) страховых медицинских организаций. При этом реальным объектом страхования стало не здоровье людей, а хозяйственная деятельность страховых медицинских организаций и ЛПУ. Происходит отвлечение средств из здравоохранения на содержание страховых медицинских организаций", - сказал он.

Юрий Тарасов особо отметил, что настоящая Концепция может быть реализована лишь при условии издания соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации, являющихся основанием для проведения на территории Нижегородской области пилотного проекта, в том числе постановления правительства Российской Федерации о реализации на территории Нижегородской области пилотного проекта.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, двухканальная система финансирования здравоохранения больше существовать не может. "Нельзя учреждениям здравоохранения нормально работать без своего бюджета. ФОМС имеет свои нормативы, которые не всегда состыкуются с нормативами лечебно-профилактических учреждений. Нельзя всех причесывать под одну гребенку. Мы не со слесарями и с токарями дело имеем, а с врачами", - пояснил Шанцев.

"Я недоумеваю, как мои коллеги губернаторы намерены заниматься развитием здравоохранения. Зачем нам нужен департамент здравоохранения, если все деньги идут через ФОМС? Посмотрите, что творится со страхованием автогражданской ответственности: если стукнул машину, надо семь ботинок истрепать, прежде чем деньги получишь. Вы хотите и со здоровьем так сделать? Сейчас из десяти минут приема врач восемь минут отводит на оформление документов. Если мы перейдем на финансирование через ФОМСы, мы перейдем на абсурдно-бюрократическую систему, где лечить перестанут вообще", - отметил Шанцев.

Глава региона сообщил о том, что данную Концепцию он обсудит с Министерством здравоохранения и социального развития РФ, а также с Президентом России Владимиром Путиным.
Поделиться: