Последние новости рубрики Общество
Общество

ГЖД обращает внимание пассажиров, пересекающих границу России, на необходимость наличия всех требуемых пограничными службами документов

28 ноября 2006 18:47  [3754] Общество
Горьковская железная дорога обращает внимание пассажиров, пересекающих границу России, на необходимость наличия всех требуемых пограничными службами документов. Об этом сообщает служба по связям с общественностью Горьковской железной дороги – филиала ОАО "РЖД".

Как отмечается в пресс-релизе, практически ежедневно работники пограничных служб высаживают из поездов пассажиров-граждан России по причине отсутствия у них документов, дающих право на выезд из Российской Федерации.

Среди распространенных причин, по которым пограничники высаживают пассажиров-граждан России из поездов: паспорт с истекшим сроком действия; у детей – копии, а не подлинники свидетельства о рождении и вкладыша, подтверждающего Российское гражданство; отсутствие нотариально заверенного согласия родителей для выезда детей, путешествующих не с родителями; у лиц, освободившихся из заключения - отсутствие справки об освобождении; отсутствие документов, необходимых для въезда в страны СНГ и Балтии (загранпаспорт с визой в Латвию, Эстонию, Литву, транспортная виза в Туркменистан, визы и загранпаспорта в некоторые страны СНГ).

Пассажир, отправитель или получатель багажа или грузобагажа обязан соблюдать паспортно-административные, в том числе визовые, таможенные и другие правила, установленные при проезде железнодорожным транспортом в международном сообщении, как в отношении себя, так и в отношении своей ручной клади, багажа и грузобагажа. Железная дорога не вправе контролировать соблюдение указанных правил, за исключением правил, установленных органами железных дорог или международными соглашениями в области железнодорожного транспорта, и не несет ответственности за невыполнение этих правил пассажиром, отправителем и получателем багажа или грузобагажа.

С документами, устанавливающими порядок пересечения границы, можно ознакомиться в справочных бюро вокзалов. Более полную информацию можно получить в управлениях пограничного контроля или органах таможенного контроля.

Напомним, что в соответствии с Федеральным Законом номер 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 года в случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (если иное не предусмотрено международным договором) нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) которые он намерен посетить.

ГЖД просит организации и предприятия подтверждать в заявках на перевозку групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих в другое государство или следующих транзитом через территорию других государств, что при проезде в поезде, пересекающем границу РФ, будет обеспечено нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетних.

Для въезда в Азербайджан гражданин РФ должен иметь один из указанных документов: дипломатический паспорт, служебный паспорт, загранпаспорт, паспорт моряка(при наличии судовой роли или выписки из неё), свидетельство на возвращение в РФ (для возвращения в РФ). Виза в паспорте не нужна. Адрес и телефон дипломатического представительства в Москве : Леонтьевский пер.,16, (495) 629-16-49, 602-46-91, 629-37-11.

Для въезда в Казахстан гражданин РФ должен иметь один из указанных документов: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении (до 14 лет) с гражданством РФ, загранпаспорт, служебный паспорт, дипломатический паспорт, паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из неё), свидетельство на возвращение в РФ(для возвращения в РФ). Виза в паспорте не нужна. Адрес и телефон дипломатического представительства в Москве: Чистопрудный б-р,3а, (495) 208-98-52.

Для въезда в Кыргызстан гражданин РФ должен иметь один из указанных документов: паспорт гражданина РФ, дети до 14 по свидетельство о рождении с гражданством РФ, загранпаспорт, служебный паспорт, дипломатический паспорт, паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из неё), свидетельство на возвращение в РФ(для возвращения в РФ). Виза в паспорте не нужна. Адрес и телефон дипломатического представительства в Москве: ул. Малая Никитская,18, (495) 237-46-01.

Для въезда в Таджикистан гражданин РФ должен иметь один из указанных документов: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении (до 14 лет) с гражданством РФ, а так же: загранпаспорт, служебный паспорт, дипломатический паспорт, паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из неё), свидетельство на возвращение в РФ(для возвращения в РФ). Виза в паспорте не нужна. Адрес и телефон дипломатического представительства в Москве: Скатертный пер., 19, (495) 290-41-86.

Для въезда в Беларусь гражданин РФ должен иметь один из указанных документов: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении (до 14 лет) с гражданством РФ, загранпаспорт, служебный паспорт, дипломатический паспорт, паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из неё), свидетельство на возвращение в РФ(для возвращения в РФ). Виза в паспорте не нужна. Адрес и телефон дипломатического представительства в Москве: ул. Маросейка, 17/16, (495) 924-70-31, 924-70-95. В Нижнем Новгороде: Кремль кор.2 каб.5.

Для въезда в Туркменистан гражданин РФ должен иметь транспортную визу Туркменистана в загранпаспорте. Нужна транспортная виза Туркменистана. Адрес и телефон дипломатического представительства в Москве: Филипповский пер.,22, (495) 291-13-56, 202-37-16.

Для въезда в Узбекистан гражданин РФ должен иметь один из указанных документов: дипломатический паспорт, служебный паспорт, загранпаспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка (при наличии Судовой роли или выписки из неё), свидетельство на возвращение (для возвращения в РФ). Виза в паспорте не нужна. Адрес и телефон дипломатического представительства в Москве: Погорельский пер.,12, (495) 230-00-76.

Для въезда на Украину гражданин РФ должен иметь паспорт гражданина РФ, дети до 14 лет- свидетельство о рождении с гражданством РФ. Виза в паспорте не нужна. Адрес и телефон дипломатического представительства в Москве: ул. Станиславского, (495) 629-19-88.

Для въезда в Молдову гражданин РФ должен иметь один из указанных документов: дипломатический паспорт, служебный паспорт, загранпаспорт, паспорт моряка, свидетельство на возвращение в РФ (для возвращения в РФ). Виза в паспорте не нужна. Адрес и телефон дипломатического представительства в Москве: ул. Кузнецкий мост,18, (495) 924-63-42, 540-17-74, 924-96-78.

Для въезда в Армению гражданин РФ должен иметь паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении (до 14 лет) с гражданством РФ. Виза в паспорте не нужна. Адрес и телефон дипломатического представительства в Москве: Армянский пер.,2, (495) 924-12-69.

Для въезда в Эстонию гражданин РФ должен иметь один из указанных документов: дипломатический паспорт, служебный паспорт, загранпаспорт, паспорт моряка, свидетельство на возвращение в РФ (для возвращения в РФ). Виза в паспорте нужна.

Для въезда в Латвию гражданин РФ должен иметь один из указанных документов: дипломатический паспорт, служебный паспорт, загранпаспорт, паспорт моряка, свидетельство на возвращение в РФ (для возвращения в РФ). Виза в паспорте нужна. Адрес и телефон дипломатического представительства в Москве: ул. Чаплыгина,3, (495) 925-27-07.

Для въезда в Литву гражданин РФ должен иметь один из указанных документов: дипломатический паспорт, служебный паспорт, загранпаспорт, паспорт моряка, свидетельство на возвращение в РФ (для возвращения в РФ). Виза в паспорте нужна. Адрес и телефон дипломатического представительства в Москве: Борисоглебовский пер., 10, (495) 291-15-01.

При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин РФ, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из РФ по своему заграничному паспорту или будучи вписанным в заграничный паспорт родителя, при этом для детей в возрасте с 7 лет обязательна фотокарточка ребенка. При выезде в Калининград транзитом через Литовскую Республику фотокарточка ребёнка обязательна независимо от возраста.

Для групп детей, находящихся на полном государственном попечении в воспитательных учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение их обязанностей возлагаются на администрации этих учреждений. Кроме документов, удостоверяющих личность, необходимо нотариально заверенное согласие от администрации детского учреждения на имя ответственного лица (старшего группы).

Для несовершеннолетнего гражданина РФ, выезжающего из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
Поделиться: