Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство Нижегородской области и РАО "ЕЭС России" подписали рамочное соглашение о развитии электроэнергетики на территории региона

27 декабря 2006 11:59  [5020] Общество
Правительство Нижегородской области и РАО ЕЭС России подписали рамочное соглашение о развитии электроэнергетики на территории региона

Правительство Нижегородской области и РАО ЕЭС России подписали рамочное соглашение о развитии электроэнергетики на территории региона

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство Нижегородской области и РАО "Единые энергосистемы ("ЕЭС") России" подписали рамочное соглашение о взаимодействии по развитию электроэнергетической системы Нижегородской области и обеспечению надежного электроснабжения потребителей Нижегородской области, - передает корреспондент НИА "Нижний Новгород".

Церемония подписания состоялась в Москве 27 декабря. Со стороны областного правительства документ подписал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев со стороны РАО "ЕЭС" глава компании Анатолий Чубайс.

Предметом соглашения является реализация стратегии развития электроэнергетики Нижегородской области в период до 2012 года.

Согласно прогнозу электропотребления в Нижегородской энергосистеме, составленному правительством Нижегородской области и РАО "ЕЭС России", в ближайшие 5 лет ожидается значительный рост этого показателя в диапазоне от 3,8% до 5,1% в год. Это связано с масштабными планами Правительства области по развитию региональной экономики и реализации проектов по строительству жилья и социальной инфраструктуры. При этом генерирующее и сетевое оборудование Нижегородской энергосистемы имеет высокую степень износа и нуждается в обновлении.

Подписанное соглашение направлено на повышение надежности энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, создание условий для присоединения новых потребителей к электрическим сетям и по увеличению мощности ранее присоединенных потребителей, недопущение возникновения дефицита мощности в условиях роста электропотребления в Нижегородской области.

Документ предусматривает реализацию инвестиционных проектов по строительству и реконструкции 820 МВт генерирующих мощностей, 700 МВА трансформаторной мощности и 335 км линий электропередачи в магистральном сетевом комплексе и 1 622 МВА трансформаторной мощности и 197,5 км линий электропередачи в распределительных сетях региона за счет новых вводов и реконструкции подстанций различных классов напряжения.

В частности, в рамках реализации соглашения ОАО "ТГК-6" планирует провести реконструкцию и модернизацию электроэнергетического оборудования Игумновской, Сормовской и Новогорьковской ТЭЦ общей проектной мощностью 820 МВт по электроэнергии и 1800 Гкал/ч по теплу.

Для обеспечения теплоснабжения жилого массива, строящегося в рамках национального проекта "Доступное жилье", Правительство Нижегородской области и РАО "ЕЭС России" предпримут необходимые действия до конца I квартала 2007 г. по проработке вопроса поиска инвестора для строительства парогазовой ТЭЦ (ПГУ ТЭЦ) тепловой мощностью 840 Гкал/час и электрической мощностью до 900 МВт.

Для повышения надежности электроснабжения потребителей Нижегородского промышленного узла ОАО "ФСК ЕЭС" планирует реализовать ряд первоочередных мероприятий на объектах Единой национальной электрической сети, в частности, строительство второй цепи высоковольтной линии электропередачи (ВЛ) 500 кВ, связывающей Костромскую ГРЭС и подстанцию (ПС) "Нижегородская"; установку второго автотрансформатора 501 МВА на ПС 500/220 кВ "Нижегородская"; строительство ВЛ 220 кВ между ПС "Нижегородская", ПС "Нагорная" и ПС "Борская"; установку третьего автотрансформатора 200 МВА на ПС 220/110 кВ "Нагорная".

Общая стоимость работ в рамках реализации соглашения оценивается в сумму, превышающую 22 млрд. рублей, из которых 3 млрд. рублей будет направлено на развитие генерации и 19 млрд. рублей - на инвестиции в электросетевое хозяйство.

Источником финансирования станут собственные и привлеченные средства генерирующих и сетевых компаний Холдинга РАО "ЕЭС России", работающих на территории Нижегородской области, средства бюджета Нижегородской области. При этом значительная часть инвестиционных проектов в распределительном сетевом комплексе будет выполнена за счет платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.

Договоренность между РАО "ЕЭС России" и правительством Нижегородской области по содействию в финансовом обеспечении выполнения первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов Нижегородской энергосистемы закреплена в соглашении.

В соответствии с подписанным документом, правительство Нижегородской области в рамках своей компетенции при ежегодном регулировании тарифов на тепло- и электроэнергию для компаний, участвующих в реализации инвестиционных проектов по развитию Нижегородской энергосистемы, будут учитывать источники финансирования мероприятий по развитию и реконструкции энергообъектов, в том числе стоимость обслуживания и возврата привлекаемых на эти цели заимствований.

Также для обеспечения финансирования мероприятий правительство Нижегородской области рассмотрит вопрос об утверждении экономически обоснованного размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кроме того, особенностью данного соглашения является инициатива региональных властей предусмотреть в бюджете средства, необходимые для удешевления процентных ставок по кредитам ОАО "Нижновэнерго", привлекаемых для финансирования программы развития электрических сетей.

Соглашение предусматривает, что компании, участвующие в реализации инвестиционных проектов на территории Нижегородской области, смогут претендовать на статус стратегических инвесторов региона, которым при инвестировании предоставляются налоговые льготы в соответствии с областным законодательством об инвестиционной и инновационной деятельности. Помимо этого, они смогут рассчитывать на ускоренное и приоритетное согласование проектов и получение земельного участка под строительство энергообъектов.

Правительство Нижегородской области и РАО "ЕЭС России" разработают прогноз роста электропотребления и электрических нагрузок по сетевым узлам на период до 2015 г., включая имеющуюся информацию о месте и времени планируемого присоединения энергоемких потребителей области. С учетом этого прогноза будет разработана долгосрочная схема развития электрических сетей и объектов генерации Нижегородской области.
Поделиться: