Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Ориентировочная стоимость строительства второго Борского моста через Волгу вместе с подъездами и инфраструктурой составит около девяти млрд. рублей

16 мая 2007 18:07  [4989] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Ориентировочная стоимость строительства второго Борского моста через Волгу вместе с подъездами и инфраструктурой составит около девяти млрд. рублей. Об этом 16 мая на заседании совета НАПП сообщил заместитель губернатора Нижегородской области по строительству, энергетике, ЖКХ и информационным технологиям Валерий Лимаренко.

По его словам, стоимость строительства самого моста составит около трех млрд. рублей, порядка двух млрд. – стоимость строительства подъездов к нему. Сроки строительства могут составить два года.

Данный проект будет обсуждаться 20 июня на заседании Градостроительного совета Нижегородской области под председательством Валерия Шанцева.

Лимаренко не назвал сроки начала и завершения строительства, так как пока не имеет документации по проекту. Он сообщил, что проектная документация будет выполнена за счет правительства Нижегородской области. За счет областных средств будет выполнено и начало строительства.

Кроме того, финансирование проекта будет прорабатываться Правительством РФ. Губернатор Шанцев планирует обсудить его с министром транспорта Игорем Левитиным в рамках формирования программы развития дорожной сети России на 15 лет.

Лимаренко отметил, что пока говорит о данном проекте осторожно, так как окончательное решение по нему еще не принято. Второй Борский мост планируется построить рядом с первым мостом. В настоящее время окончательно не решен вопрос расширения существующего Борского моста, так как расширение потребует больше времени и средств, чем новое строительство.

Как сообщалось ранее, в настоящее время специальная комиссия заканчивает работу по оценке состояния Борского моста. По ее результатам будет вынесено решение либо о строительстве нового моста, либо о расширении действующего.
Поделиться: