Последние новости рубрики Политика
Политика

Андраник Мигранян считает, что Президент РФ Владимир Путин своим нежеланием идти на третий срок создает новую политическую культуру в России

01 июня 2007 16:43  [1470] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Председатель комиссии по вопросам глобализма и национальной стратегии развития Общественной палаты РФ, политолог, вице-президент фонда "Реформа" Андраник Мигранян считает, что Президент РФ Владимир Путин своим нежеланием идти на третий срок и предстоящим добровольным уходом создает новую политическую культуру в России. Об этом Андраник Мигранян заявил 1 июня в ходе заседания нижегородского отделения клуба политического действия "4 ноября".

Политолог отметил, что во всех развитых демократических странах власть персонифицирована. Вместе с тем, Андраник Мигранян отметил, что в странах, таких как Россия, плебисцитарный яркий, харизматический лидер может при желании реализовать "проект царизма". "У Владимира Путина есть харизма, он плебисцитарный лидер, и при массовой поддержке он мог бы осуществить "проект царизма", но не хочет", - сказал Андраник Мигранян.

Приводя примеры из мировой истории, политолог отметил, что такую традицию заложил президент США Джордж Вашингтон, который мог бы оставаться на посту столько сроков, сколько бы захотел, однако ушел после второго срока, создав прецедент.

Говоря о послании Владимира Путина Федеральному собранию, Андраник Мигранян подчеркнул, что послание – ориентир развития страны как минимум на три года, а может и на десятилетия. По его словам, Владимир Путин таким образом налагает отпечаток своих стратегических решений на дальнейшее развитие страны.

Как сообщалось ранее, члены Нижегородского отделения Клуба и гости, обсудили перспективы реализации либерально-консервативной стратегии в годы следующего президентства. При этом особое внимание уделялось механизмам влияния либерально-консервативной элиты на формирование и реализацию политического курса, который может и должен являться реализацией стратегических идей. На заседании обсуждалась программа деятельности политической партии "Единая Россия" на следующее четырехлетие.

В заседании приняли участие главный редактор журнала "Эксперт", член Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы РФ Владимир Плигин, политологи Михаил Рогожников, члены нижегородского отделения Клуба политического действия "4 ноября" - депутаты Государственной Думы ФС РФ, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, члены Общественной палаты Нижегородской области, руководители региональных отделений политических партий и общественных организаций, ведущие нижегородские политологи, социологи, юристы, редакторы и аналитики нижегородских СМИ, участники Школы молодого лидера. Заседание провел депутат Государственной Думы РФ Алексей Лихачев.
Теги:
Поделиться: