Последние новости рубрики Политика
Политика

Борис Немцов отказался от участия в выборах Президента РФ

26 декабря 2007 14:55  [2809] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Член федерального политсовета партии "Союз правых сил" Борис Немцов отказался от участия в выборах Президента РФ. Об этом, как передает РИА "РБК", сообщила пресс-секретарь Немцова Лилия Дубовая.

По ее словам, решение о снятии кандидатуры Бориса Немцова с предвыборной кампании опубликовано в официальном заявлении. В этом документе Немцов сообщает: "В настоящее время осталось два кандидата в Президенты России от демократической оппозиции – Михаил Касьянов и я. Как и мои соратники по партии, я считаю, что кандидат от демократической оппозиции должен быть один. Поэтому я принял решение отказаться от участия в президентской кампании".

Также Немцов в своем заявлении обращается к Геннадию Зюганову и Михаилу Касьянову: "Поскольку в ваших руках легитимность выборов, предлагаю требовать участия в дебатах кандидата в президенты Дмитрия Медведева, обеспечить равный доступ кандидатов к федеральным телеканалам - Первому, России, НТВ".

Напомним, что партия "Союз правых сил" 17 декабря 2007 года на своем съезде выдвинула Бориса Немцова в качестве кандидата для участия в выборах президента РФ. Центральная избирательная комиссия РФ 22 декабря 2007 года зарегистрировала его кандидатуру.

Кстати, Борис Немцов далеко не первый политик, который уже сошел с предвыборной дистанции. Например, ЦИК РФ не разрешил дальнейшее ведение избирательной кампании целому ряду кандидатов-самовыдвиженцев. В их числе Олег Шеин, Николай Зубков и Владимир Буковский.

В связи с подобным решением в избирательном ведомстве пояснили, что у всех вышеперечисленных персон возникли серьезные проблемы с документами – так,Буковский имеет помимо российского гражданства вид на жительство в Великобритании, что, согласно Конституции, не совместимо с правом быть избранным Президентом РФ.

Добавим, что Касьянов не раз говорил о своих сомнениях на счет участия в выборах. В этой связи многие аналитики уже давно заявили, что избирательный бюллетень на данных выборах президента РФ будет самым коротким за всю историю проведения голосования по кандидатуре главы государства: не исключено, что в нем будут значиться всего лишь три фамилии.
Теги:
Поделиться: