Последние новости рубрики Общество
Общество

Проект развития музея архитектуры и быта народов Поволжья на Щелоковском хуторе в Нижнем Новгороде будет разработан в первой половине 2008 года

28 декабря 2007 12:21  [1907] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Проект развития музея архитектуры и быта народов Поволжья на Щелоковском хуторе в Нижнем Новгороде будет разработан в первой половине 2008 года. Об этом заявил журналистам 28 декабря губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по итогам посещения музея.

По его словам, к созданию концепции развития музея будут привлечены самые лучшие специалисты - историки и архитекторы. "35 лет назад это была хорошая задумка, но потом ее бросили. Сейчас сохранились отдельные интересные фрагменты, но отсутствует общая идея", - сказал глава региона.

Шанцев отметил, что, кроме развития музейной экспозиции, необходимо воссоздать "среду обитания тех времен", чтобы посетители музея могли принять участие в старинных обрядах и познакомиться с ремеслами: поработать на прялке или на гончарном круге.

"Для создания нормальной среды обитания музея сюда необходимо провести коммуникации – газ, свет, тепло. Кроме того, нужно решить земельные и имущественные вопросы, которые в настоящее время сдерживают развитие музея", - подчеркнул Валерий Шанцев.

Губернатор считает, что музей будет восстановлен в течение двух-трех лет. Финансирование будет вестись исключительно из областного бюджета без привлечения частных инвесторов. "Мы обойдемся без них. Они хотят здесь построить коттеджи, нам же важно сохранить музей", - сказал Шанцев.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области намерено направить около 120 млн. рублей на реконструкцию и расширение Музея архитектуры и быта народов Поволжья на Щелоковском хуторе (Нижний Новгород).

В 2008 году 70 млн. рублей будет направлено на проектирование реконструкции, оставшиеся средства пойдут на непосредственную реконструкцию музея. Еще 50 млн. рублей будет выделено на строительство нижегородской улицы в музее, которая должна отображать жизнь, быт и градостроительство нижегородцев.

На Щелоковский хутор в общей сложности планируется перенести около 10-15 объектов культурного наследия.
Поделиться: