Последние новости рубрики Политика
Политика

Центральная избирательная комиссия России будет работать в новогодние каникулы

29 декабря 2007 15:11  [2592] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Центральная избирательная комиссия России будет работать даже в новогодние каникулы. Об этом, как передает ИА "Интерфакс", сообщил 29 декабря председатель ЦИК Владимир Чуров.

"В Календарном плане мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации Нового года нет", - заявил председатель ЦИК Владимир Чуров. "В законе о выборах Президента все сроки рассчитываются без учета новогодних каникул. Соответственно мы будем работать все дни со 2 по 8 января", - сообщил он.

"Реально для членов и сотрудников аппарата ЦИК Новый год наступит после 2 марта 2008 года, после того как пройдут президентские выборы", - отметил Чуров.

Сам глава ЦИК выйдет на работу 3 января, а уже со 2 января члены и сотрудники аппарата Центризбиркома будут находиться на дежурстве.

Необходимость такой тщательной и непрерывной деятельности, как отмечают в ЦИК, связана с тем, чтобы у оставшихся незарегистрированных кандидатов были все возможности для представления документов на официальную регистрацию.

Напомним, что избирательная кампания по выборам Президента РФ официально стартовала 28 ноября. "Российская газета" опубликовала постановление Совета Федерации о назначении даты выборов на 2 марта 2008 года. Этот документ был принят 26 ноября на внеочередном заседании верхней палаты российского парламента.

Этап самовыдвижения длился по 18 декабря. В соответствии с законом, кандидат в Президенты РФ может быть выдвинут инициативной группой в составе не менее 500 человек.

Для политических партий выдвижение претендентов завершилось 23 декабря. 16 января - последний срок сдачи документов и подписей для регистрации. После 26 января станет ясно, какие фамилии будут внесены в избирательный бюллетень на президентских выборах 2 марта.
Теги:
Поделиться: