Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Максим Шостакович будет дирижировать оркестром Нижегородской филармонии на концерте в Кремлевском концертном зале в январе

29 декабря 2007 15:30  [2330] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Максим Шостакович будет дирижировать оркестром Нижегородской филармонии на концерте в Кремлевском концертном зале в январе. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в филармонии. Для поклонников музыки 19 января прозвучат две знаменитые симфонии – "Неоконченная" Шуберта и "Первая" Малера.

В филармонии рассказали, что педагогами Максима Шостаковича по дирижированию были легендарные музыканты Николай Рабинович, Александр Гаук и Геннадий Рождественнский. Дирижерский дебют Максима Шостаковича состоялся в 1964 году, когда он начал работать ассистентом Вероники Дударовой в Московском симфоническом оркестре. И в этот же год он первый раз выступил с оркестром Горьковской филармонии на закрытии II фестиваля "Современная музыка", где звучала музыка его отца - Дмитрия Шостаковича.

В дальнейшем музыка Дмитрия Шостаковича стала постоянно присутствовать в репертуаре дирижера. В 1966 году Максим Шостакович стал лауреатом II Всесоюзного конкурса дирижеров. Именно тогда исполнилась мечта молодого артиста – под его управлением прозвучала Пятая симфония Дмитрия Шостаковича. С этого времени началась активная концертная деятельность дирижера. Он выступал с отечественными и зарубежными оркестрами в Великобритании, Италии, Германии, Швеции, Польше, Венгрии, Болгарии, Голландии, Канаде, США, Японии, Мексике.

В 1994 году Максим Шостакович впервые после долгого перерыва (маэстро с 1981 года жил в США) приехал в Россию и исполнил с Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии Восьмую симфонию Шостаковича в концерте памяти Мравинского. В настоящее время дирижер живет в Санкт-Петербурге, выступает в городах России и за рубежом.
Поделиться: