Последние новости рубрики Общество
Общество

Руководство нижегородского УГИБДД призывает водителей не выпивать за рулем, несмотря на вступающие в силу поправки в КоАП РФ

30 июня 2008 13:11  [1154] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Руководство нижегородского УГИБДД призывает водителей не выпивать за рулем, несмотря на вступающие в силу поправки в КоАП РФ. Об этом на пресс-конференции 30 июня сообщил заместитель начальника УГИБДД ГУВД по Нижегородской области Павел Ржевский.

Пресс-конференция была приурочена к вступлению в силу с 1 июля 2008 года очередных поправок в КоАП РФ. Поправки в кодекс связаны с началом использования специальных камер слежения на дорогах для автоматической фиксации нарушений водителями Правил дорожного движения. К настоящему времени, по словам Ржевского, для области пока закуплены четыре камеры (стоимость каждой более одного миллиона рублей), которые будут установлены на наиболее сложных участках дорог. В течение нескольких дней фотоснимок административного правонарушения, а также протокол о правонарушении будут направлены в адрес правонарушителя. Между тем пока в нижегородском УГИБДД заявляют о проблемах, связанных с реализацией нововведений. В частности, пока не ясно, из какого источника будут финансироваться почтовые расходы на рассылку водителям протоколов, а также не решен вопрос с обучением личного состава, который должен будет обрабатывать видеозаписи, сделанные камерами наблюдения.

Вступает также в силу статья 27.12 КоАП РФ, в которой дается понятие состояния алкогольного опьянения и порядка прохождения медицинского освидетельствования. В статье указывается, что под "состоянием алкогольного опьянения следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамм на один литр крови или 0,15 миллиграмм и более на один литр выдыхаемого воздуха; а также наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемых в порядке, установленном правительством РФ". "Не думаю, что водители сразу кинутся за рюмкой, в последнее время у нас появляется все больше образованных и юридически подкованных водителей", - сказал Ржевский. Он также добавил, что употребление даже небольшой дозы алкоголя может по-разному сказаться на организме водителя в зависимости от его метаболизма, самочувствия и даже настроения, "поэтому лучше вообще не пить, особенно учитывая наш русский менталитет".

В настоящее время УГИБДД проводит закупку приборов для определения степени алкогольного опьянения водителей. Ржевский пояснил, что провести тест на состояние опьянения в случае согласия водителя и наличии двух свидетелей может инспектор ГИБДД. В противном случае водитель, как это было и ранее, будет обязан пройти медицинское освидетельствование.
Поделиться: