Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские выпускники 11-х классов в 2009 году будут сдавать в форме ЕГЭ пять экзаменов

27 августа 2008 13:20  [2746] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Нижегородские выпускники 11-х классов в 2009 году будут сдавать в форме ЕГЭ пять экзаменов. Об этом 27 августа на пресс-конференции "Результаты ЕГЭ: пробелы в обучении, российский менталитет или сбой в системе образования?" сообщил начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области Виктор Шмелев.

Шмелев напомнил, что в 2008 году нижегородские выпускники 11-классов впервые сдавали экзамены по системе Единого госэкзамена. Все 32 тысячи нижегородских выпускников сдавали русский язык: средняя оценка по данному экзамену составила в Нижегородской области 3,3%, в целом по стране - 3,3%. Из всех выпускников результаты экзамена обжаловали менее 100 человек, 74 жалобы были удовлетворены. Шмелев подчеркнул, что не поступало ни одной жалобы на условия проведения экзамена.

В 2009 году в форме ЕГЭ в нижегородских школах будут приниматься русский язык, математика и три предмета по выбору, кроме МХК, ОБЖ, физической культуры и технологии. Выпускники девятых классов в 2009 году будут сдавать обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также двум предметам по выбору. Экзамены будут проходить по различным системам, в том числе в виде тестов.

Шмелев отметил, что Нижегородская область была одним из четырех российских регионов, выступавшая против введения ЕГЭ как обязательного экзамена.

Напомним, первые единые государственные экзамены по русскому языку в Нижегородской области прошли 29 мая 2008 года. 29 мая состоялся экзамен для выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений текущего года (обязательный экзамен), выпускников прошлых лет (по желанию), обучающихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования (по желанию). ЕГЭ проходил в пунктах проведения экзамена. Данные пункты были организованы на территории каждого муниципального района и городского округа Нижегородской области.
Теги:
Поделиться:
Новости по теме