Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в начале сентября рассмотрит предварительный проект "Борской поймы"

01 сентября 2008 15:30  [1601] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в начале сентября рассмотрит предварительный проект "Борская пойма", сообщается на сайте Борского района.

Проект был детально рассмотрен представителями администрации Борского района и специалистами. Несогласие с проектировщиками вызвал вопрос, связанный с канализационным коллектором. Разработчики проекта предложили строительство дюкера по дну Волги, куда должно будет направляться водоотведение с Борской поймы и части городских сетей.

По мнению главы администрации района Александра Киселева, Борская пойма – это глобальный проект, поэтому необходимо решать вопрос строительства собственных очистных сооружений. Во-первых, эксплуатировать дюкер проблематично: он недолговечен и при возникновении аварии справиться с ней будет очень сложно. Во-вторых, его использование требует реконструкции очистных сооружений в Артемовских лугах, чтобы они могли принять эти стоки.

Окончательное решение по стратегии строительства инженерных коммуникаций будет принято руководством области в начале сентября. "Для города этот вопрос носит архиважный характер, потому что борские инженерные сети устарели, и сейчас у нас есть реальная возможность вместе с этим проектом начать решать часть проблем в городском и районном масштабе", - отметил глава районной администрации.

Как сообщалось ранее, председатель Правительства РФ Владимир Путин считает необходимым называть третью часть Нижнего Новгорода "по-русски".

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по время визита премьер-министра в регион рассказал Владимиру Путину о том, что концепция проекта "Борская пойма" заказана итальянскому архитектору, который и предложил название "Globe Town". Владимир Путин спросил: "Это на каком языке? Что русского имени нет?". "Это он сам так назвал, мы называем "Борская пойма", - ответил Шанцев. "Я тоже так думаю", - отметил Владимир Путин.

Напомним, что на территории Борской поймы планируется реализовать проект строительства Globe Town, заинтересованность участия в котором уже выразили ряд зарубежных и российских компаний. По планам правительства Нижегородской области, в реализацию проекта "Борская пойма" и "Globe Town" до 2030 года будет инвестировано около одного триллиона рублей. Общий объем застройки превышает 3 тыс. га, проект предусматривает строительство свыше 20 млн. кв. метров жилых и нежилых помещений. Начало реализации проекта - 2008 год, срок окончания строительства 2025-2030 годы.
Поделиться: