Двое бомжей, арестованных по подозрению в совершении серии убийств в Нижнем Новгороде, заявляют, что выполняли волю Бога на земле. Об этом говорится в сообщении следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области.
Как отмечается в сообщении, отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области расследуется уголовное дело, возбужденное 27 декабря 2007 г. по ст.105 ч.1 УК РФ по факту обнаружения в квартире, расположенной в доме по ул.Павлова Сормовского района Нижнего Новгорода трупа женщины с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ранений тела.
В ходе расследования данное уголовное дело соединено с 11 уголовными делами, возбужденными по фактам убийств и безвестного исчезновения граждан на территории Автозаводского, Канавинского, ленинского и Сормовского районов Нижнего Новгорода, в том числе уголовные дела уголовные, возбужденные по фактам убийства женщин, занимающихся гаданием и продажей животных, которые размещали объявления о своей деятельности в местных газетах, а также уголовное дело по факту убийства таксиста в Канавинском районе Нижнего Новгорода и женщины в гаражах на территории Ленинского района города.
Как сообщалось ранее, по уголовному делу об
исчезновении четырех женщин (Марии Масленниковой, Людмилы Котельниковой, Елены Ломтевой и Елены Кривегиной) 3 сентября в порядке ст.91 УПК РФ были задержаны в качестве подозреваемых ранее судимый 44-летний мужчина без определенного места жительства Владимир Гурьянов (уроженец Саранска, судим за изнасилование, освободился в 2007 году) и 46-летняя женщина, также без определенного места жительства Эльвира Егорычева (уроженка Чебоксар).
После задержания у подозреваемых были изъяты два револьвера системы "Наган", три ножа, электрошоковое устройство "Гюрза", таксофонные карты, золотые изделия и мобильные телефоны, принадлежавшие ранее потерпевшим.
В сообщении следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области также говорится, что после задержания Егорычева и Гурьянов были допрошены в качестве подозреваемых. В ходе допроса оба они признали факт совершения убийств 13 человек, однако свою вину не признали, так как считают, что они не совершили каких бы то ни было преступлений, а выполняли волю Бога на земле.
12 сентября Гурьянову и Егорычевой было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В отношении подозреваемых судом Автозаводского района Нижнего Новгорода избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводится расследование.
Производство расследования по уголовному делу было поручено следственной группе, в которую входят трое следователей следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области, а также четверо следователей территориальных подразделений. К работе группы привлечены работники 1 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, а также сотрудники четырех территориальных органов милиции.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Copyright © 1999—2025 Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" (НИА "Нижний Новгород")
Учредитель — Государственное автономное учреждение Нижегородской области «Нижегородский областной информационный центр»
Главный редактор — Назарова А.В.
Адрес: 603006, Нижегородская область, г. Нижний Новгород. ул. М.Горького, д.151Б, пом. 5
Телефон: +7 (831) 233-94-53
E-mail: info@niann.ru
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 79798 от 31 декабря 2020 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Материалы в рубрике "Новости партнеров" размещаются на правах рекламы.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.
Политика конфиденциальности
18+
Created by Graphit